Le service de l'Etat Civil vous accueille :

Les lundi , mercredi et vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h30 et les mardi et jeudi de 9h00 à 12h00
 les lundis 27 janvier, 17 février, 10 mars, 31 mars, 28 avril, 19 mai et 16 juin 2014 jusque 19h.00 ainsi que les samedis 25 janvier, 1er mars, 5 avril, 10 mai et 14 juin 2014  de 10h à 12h ou sur rendez-vous

Responsable : 
Christine CAILLEAU



Formalités


Adoption


Les nouvelles lois réformant l'adoption sont entrées en vigueur le 1er septembre 2005.
Types d'adoption :
- l'adoption interne, qui n'implique pas de déplacement international d'enfant;
- l'adoption internationale impliquant un déplacement international d'enfant ou un enfant qui réside en Belgique sans disposer d'une autorisation de séjour de plus de trois mois.
Procédure d'adoption :
L'acte d'adoption passé devant le Notaire ou le Juge de Paix et la procédure d'homologation sont supprimés et remplacés par une procédure judiciaire unique devant le Juge de la Jeunesse.
Le Service de l'Etat Civil n'intervient que pour la transcription du jugement.
Liens utiles :
- S.P.F. Justice :
  http://www.just.fgov.be
- S.P.F. Affaires étrangères :  http://www.diplomatie.be
- Fédération des Notaires : "Informations juridiques" - "Famille" :  http://www.notaire.be
Divers
Liens utiles :
- Justice de Paix du Second Canton de Tournai :
  http://www.juridat.be
- Maison de Justice à Tournai : Service Public Fédéral Justice : "Information - Justice de A à Z - Maisons de Justice" :  http://www.just.fgov.be

Début


Cohabitation légale


La loi du 23 novembre 1998 instaurant la cohabitation légale est entrée en vigueur le 1er janvier 2000. La cohabitation légale est la situation de vie commune de deux personnes (peu importe les liens qui les unissent) ayant fait la déclaration prévue par le Code Civil. 
Pour pouvoir faire une déclaration de cohabitation légale, les deux parties (majeures) doivent :
- ne pas être liées par un mariage ou par une autre cohabitation légale;
- être capables de contracter (incapables de contracter : les mineurs d'âge, les interdits, ...)
La loi du 28 mars 2007 a créé un droit de succession ab intestat entre les cohabitants légaux (succession ab intestat : il n'y a pas de testament (intestat = celui qui est décédé sans rédiger de testament)).
Les cohabitants peuvent régler les modalités de leur cohabitation par convention passée en la forme authentique devant Notaire.
Cette convention peut très bien être postérieure à la déclaration de cohabitation légale. Son existence doit alors être communiquée par un écrit, daté et signé, accompagné d'une attestation du Notaire qui a reçu le contrat. Cette convention doit être mentionnée au registre de population.
La déclaration de cohabitation légale est faite au moyen d'un écrit à l'Officier de l'Etat Civil du domicile commun. Celui-ci vérifie si les deux parties satisfont aux conditions légales et acte, dans l'affirmative, la déclaration dans le registre de la population.
La cohabitation légale prend fin lorsqu'une des parties se marie, décède ou lorsqu'il y est mis fin, soit de commun accord par les cohabitants, soit unilatéralement par l'un d'eux, au moyen d'une déclaration écrite remise à l'Officier de l'Etat Civil.
Les formulaires sont disponibles à l'Administration communale; les parties se présentent au Secrétariat, munies de leur carte d'identité et éventuellement de l'attestation certificant qu'elles ont établi des conventions devant Notaire.
Toute information complémentaire peut être obtenue au Service de l'Etat Civil.
Lien utile :
Fédération des Notaires : "Informations juridiques" - "Vivre ensemblme" :
  http://www.notaire.be

Début


Mariages


Conditions
: Les futurs époux doivent, tous deux, être âgés de 18 ans accomplis.
Le Tribunal de la Jeunesse peut accorder une dispense d'âge pour motifs graves.
Modalités :
Les futurs époux se présentent au Secrétariat communal, munis de leur document d'identité en cours de validité, afin d'accomplir les formalités relatives à leur mariage civil. Le Service de l'Etat Civil se charge de réunir les différents documents nécessaires à l'établissement du dossier de mariage en ce qui concerne les actes dressés ou transcrits en Belgique (gratuité de ces documents).
Pour les actes établis à l'étranger, les intéressés se procurent eux-mêmes les diverses pièces justificatives, éventuellemet traduites (par un traducteur juré) et légalisées (les procédures et renseignements sont obtenus au Secrétairiat communal).

1) La déclaration de mariage doit être faite à l'Officier de l'Etat Civil de la Commune où, à la date de l'établissement de l'acte de déclaration, lun des futurs époux est inscrit dans les registres de la population (registre des déclarations à signer par les comparants ou l'un des deux muni d'une procuration légalisée par l'Administration communale du domicile). Les documents sont valables 6 mois; ils doivent être remis, pour chacun des futurs époux, lors de la déclaration du mariage. Le mariage ne peut être célébré avant le 14ème jour qui suit la date de l'établissement de l'acte de déclaration. Lorsque le mariage n'a pas été célébré dans les 6 mois qui suivent l'expiration de ce délai, il ne peut être célébré qu'après une nouvelle déclaration.
Le jour de la cérémonie est choisi par les futurs époux (excepté les dimanches et jours fériés), l'heure par l'Officier de l'Etat Civil.
2) Extraits d'acte de mariage : la
demande doit se faire au lieu du mariage civil.
Modalités : tout extrait ne peut être délivré qu'aux intéressés munis de leur carte d'identité.
Coût : 1,50 euro, sauf exemptions (*)
Délai d'obtention : 1 jour.
(*) Les actes d'Etat Civil sont délivrés gratuitement en matière d'allocations familiales, demandes d'emploi, pensions, ...
Liens utiles
- Service Public Fédéral Affaires Etrangères : "Services - légalisations" :
 
http://www.diplomatie.be
- Fédération des Notaires : "Informations juridiques" - "Se marier" :  http://www.notaire.be
3) Prime de mariage :
37,50 euros pour le célibataire domicilié dans la Commune depuis au moins 6 mois.
4) Prime à l'épargne prénuptiale :
10% du montant épargné, sur présentation de l'attestation délivrée par une Mutuelle reconnue, pour tout célibataire âgé de moins de 30 ans, domicilié dans la Commune depuis au moins 6 mois.

Début


Divorces


1)
Transcription de divorce : La législation en matière de divorce a été profondément modifiée depuis l'entrée en vigueur, le 1er septembre 2007, de la loi du 27 avril 2007 réformant le divorce.
Le Service de l'Etat Civil intervient uniquement pour transcrire la décision judiciaire.
Modalités
La procédure de transcription se fait gratuitement et toujours dans la Commune où le mariage a été célébré. Depuis l'arrivée de la carte d'identité électronique, il n'est plus nécessaire de se présenter au Service "Population" afin de mettre à jour les informations concernant la modification de l'état civil.
Délai de transcription : Dans le mois de la notification du jugement de divorce par le Greffe du
Tribunal.
2) Extrait d'acte de divorce :demande
Modalités : Tout extrait est uniquement délivré aux intéressés munis de leur carte d'identité.
Coût : Taxe communale : 1,50 euro, sauf exemptions (*)
Délai d'obtention : 1 jour.
(*) Les actes d'état civil sont délivrés gratuitement en matière d'allocations familiales, demandes d'emploi, pension, ...
Liens utiles
- Fédération es Notaires : "Informations juridiques" - "Divorcer" :
 
http://www.notaire.be
- S.P.F. Justice :  http://www.just.fgov.be

Début


Naissances


1) Déclaration de naissance :
Modalités : Toute naissance doit être déclarée à l'Administration communale du lieu de naissance de l'enfant, par le père, la mère ou les deux parents; à défaut par le médecin, la sage-femme ou toute autre personne ayant assisté à l'accouchement.
Se munir : du formulaire "Modèle I" remis par la maternité et, suivant le cas :
- du livret de mariage et des cartes d'identité des parents (couple marié);
ou
- des cartes d'identité et éventuellement d'une copie de l'acte de reconnaissance prénatale.
Coût : gratuit.
Délai de la déclaration : dans les 15 jours calendrier qui suivent l'accouchement.
2) Extraits d'acte de naissance (la
demande doit être faite à la Commune du lieu de naissance exclusivement).
Modalités : Tout extrait est uniquement délivré aux intéressés, à leurs descendants ou ascendants directs, au conjoint non séparé, munis de leur document d'identité, aux notaires et avocats.
Coût : 1,5 euro sauf exemptions (*)
Délai d'obtention : 1 jour.
(*) Les actes d'état civil sont délivrés gratuitement en matière d'allocations familiales, demandes d'emploi, pensions, ...
Lien utile :
- Fédération des Notaires : "Informations juridiques" - "Famille" :
http://www.notaire.be
3) Prime de naissance :
- 1er et 2ème enfants : 37,50 euros
- à partir du 3ème enfant : 75 euros
Vous pouvez également consulter le site de la Caisse d'allocations familiales
  www.kids.partena.be
4) Reconnaissances d'enfants :
Un enfant peut être reconnu avant ou après naissance, toujours avec l'accord de la mère (et de l'enfant si celui-ci est âgé de 15 ans accomplis).
La reconnaissance d'un enfant majeur ou émancipé n'est subordonnée qu'à son seul consentement.

La déclaration de reconnaissance peut être effectuée devant n'importe quel Officier de l'Etat Civil belge.
Reconnaissance prénatale :
Les parents doivent se présenter ensemble à l'Administration communale munis de leurs documents d'identité ainsi que d'une attestation du gynécologue de la future mère constatant l'état de grossesse et stipulant la date prévue pour l'accouchement.
Reconnaissance postnatale :
Les parents doivent se présenter ensemble à l'Administration communale munis de leurs documents d'identité et d'une copie de l'acte de naissance de l'enfant.
Lien utile
- Service Public Fédéral Justice : "Information - Justice de A à Z - Filiation"
: http://www.just.fgov.be

Début


Euthanasie


Législation - conditions.

L’Arrêté royal du 27 avril 2007 est entré en vigueur le 1er septembre 2008 ; il règle la façon dont la déclaration anticipée en matière d’euthanasie est enregistrée.
Tout majeur ou mineur émancipé capable, qui possède un numéro d’identification au Registre national, peut consigner, par écrit, dans une déclaration, sa volonté que, dans l’hypothèse où il ne pourrait plus l’exprimer, un médecin pratique une euthanasie. Le médecin ne peut cependant pas être contraint, sur la base d’une telle déclaration anticipée, de pratiquer l’euthanasie. On n’a donc pas un droit à l’euthanasie, comme il est prévu dans le cadre des droits du patient. La finalité unique de cette réglementation est d’informer le médecin, confronté à un patient incapable, qui se trouve dans une situation où l’euthanasie pourrait être appliquée.

Modalités.
Cette déclaration peut être faite à tout moment et être révisée ou retirée. Elle ne reste toutefois valide que pour une période de 5 ans à compter de la date de la déclaration.
La déclaration anticipée doit obligatoirement être établie en présence de deux témoins majeurs dont un au moins n’a aucun intérêt matériel au décès du patient.
La loi permet à la personne en état d’exprimer sa volonté de mentionner, dans cette déclaration, selon son ordre de préférence, une ou plusieurs personnes de confiance majeures (facultatif). Au cours de la procédure prévue dans la loi, la personne de confiance sera convoquée par le médecin traitant afin d’examiner la demande.
La déclaration doit signaler le nombre d’exemplaires dont elle fait l’objet et l’endroit où ceux-ci sont conservés. La date et l’endroit où la déclaration est rédigée doivent être mentionnés et chaque personne ayant participé à sa rédaction doit la dater et la signer en indiquant sa qualité.
Les formulaires ad hoc sont à disposition au Secrétariat communal.

Cas d’incapacité physique.
Si la personne qui souhaite rédiger une déclaration anticipée d’euthanasie est définitivement dans l’incapacité physique de la rédiger et de la signer, sa déclaration peut être actée par écrit par une personne majeure n’ayant aucun intérêt au décès de la personne en question, et ce en présence de 2 témoins majeurs dont un au moins n’aura pas d’intérêt matériel au décès du déclarant. La raison pour laquelle le requérant est définitivement dans l’incapacité physique de rédiger et de signer une déclaration anticipée doit être mentionnée et un certificat médical doit être joint à titre de preuve.

Révision – retrait.
La personne en état d’exprimer sa volonté, qui a rédigé une déclaration anticipée relative à l’euthanasie, peut réviser ou retirer cette déclaration à tout moment.
Par révision, on entend par exemple une modification d’une personne de confiance.
Le retrait de la déclaration entraîne sa non-existence.
C’est à l’intéressé qu’il incombe de faire connaître la révision ou le retrait (information des témoins et des personnes de confiance).

Reconfirmation.
Le déclarant doit, lui-même, veiller à ce que sa déclaration soit reconfirmée tous les 5 ans s’il souhaite qu’elle reste valide. Cette reconfirmation s’effectue suivant les mêmes modalités que la rédaction de la déclaration initiale (il est néanmoins possible de choisir d’autres témoins ou d’autres personnes de confiance ; dans ce cas, l’intéressé doit alors en avertir les témoins et les personnes de confiance associées à la déclaration antérieure). Le déclarant doit également veiller à ce que la reconfirmation soit connue. 

Lien utile : S.P.F. Santé publique, Sécurité de la Chaîne alimentaire et Environnement - "Fin de vie" :
www.health.fgov.be

Début


Décès


1) La déclaration
 de décès est faite à la Commune du lieu du décès, en règle générale, par un entrepreneur des pompes funèbres. Le déclarant, âgé de 18 ans accomplis, doit être en possession de sa carte d'identité ainsi que des documents suivants concernant la personne décédée :
- Modèle III C délivré par le médecin qui a constaté le décès;
- Livret de mariage ou celui des parents si le défunt est célibataire;
- Carte d'identité;
- Permis de conduire;
- Eventuellement l'attestation des dernières volontés en matière de sépulture.
La loi ne prévoit aucun délai endéans lequel la déclaration de décès doit avoir lieu, mais la nécessité de pourvoir à l'inhumation impose obligatoirement de l'effectuer aussi vite que possible étant donné l'importance de la délivrance du permis d'inhumer. 

2) L'extrait d'acte de décès
ne peut être délivré qu'aux descendants ou ascendants directs munis de leur carte d'identité, au conjoint et aux avocats. Le document coûte 1,50 euro sauf exemptions (en matière d'allocations familiales, pensions, ...). Demande du document en ligne
3) La demande d'incinération 
Il appartient, en principe, à chacun de décider de l'organisation et du mose de ses funérailles (voir dernières volontés en matière de sépulture).
Lorsque le défunt n'a pas exprimé sa volonté à cet égard, la décision de faire incinérer la dépouille mortelle appartient à la personne qualifiée pour pourvoir aux funérailles.
début
4) Une concession peut être demandée pour en faire bénéficier un défunt ou par toute personne âgée d'au moins 60 ans. Les concessions sont de 50 ans maximum et peuvent compter un maximum de 3 niveaux. Chaque niveau peut recevoir un cercueil ou 2 urnes cinéraires.

CIMETIÈRES COMMUNAUX - TARIFS. 

- CONCESSIONS DE TERRAIN - 50 ans - (Rumois)
:
     * 1 niveau 350,00 euros
     * 2 niveaux 400,00 euros
     * 3 niveaux 450,00 euros
- CONCESSIONS DE TERRAIN - 50 ans - (non Rumois) :
     * 1 niveau 1.250,00 euros
     * 2 niveaux 1.300,00 euros
     * 3 niveaux 1.350,00 euros
(Le prix simple sera demandé aux ex-Rumois domiciliés dans un home pour personnes âgées extérieur à l’Entité)
- CAVEAUX :
     * 1 cellule 600,00 euros
     * 2 cellules 800,00 euros
     * 3 cellules 1.000,00 euros
- CELLULES DE COLUMBARIUM - 50 ans - (Rumois) : 
    * 1 urne 350,00 euros
    * 2 urnes 450,00 euros
- CELLULES DE COLUMBARIUM - 50 ans - (non Rumois) : 
    * 1 urne 1.250,-euros
    * 2 urnes 1.400,-euros
(Le prix simple sera demandé aux ex-Rumois domiciliés dans un home pour personnes âgées extérieur à l’Entité)
- Inhumation en terrain commun d’une personne qui n’est ni domiciliée ni décédée dans l’Entité : 250,00 euros 
(Exonération pour les ex-Rumois domiciliés dans un home pour personnes âgées extérieur à l’Entité – Exonération de la taxe relative à l’inhumation) 
- Taxe relative à l’inhumation, au dépôt de l’urne cinéraire ou la dispersion des cendres d’une personne non décédée et non domiciliée dans l’Entité : 250,00 euros
(Exonération pour les ex-Rumois domiciliés dans un home pour personnes âgées extérieur à l’Entité – Exonération pour les personnes ayant sollicité l’octroi d’une concession après le 01/01/2009)
- EXHUMATIONS : 
   * Urnes cinéraires
   ¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨
      ° hors columbarium 250,00 euros
      ° hors citerne/caveau (des frais supplémentaires à justifier peuvent, suivant les cas, être réclamés) 250,00 euros
      ° hors terre 250,00 euros 
  * Restes mortels (par corps)
  ¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨
     ° hors citerne/caveau (des frais supplémentaires à justifier peuvent, suivant les cas, être réclamés) 250,00 euros
     ° hors terre 745,00 euros
- PLAQUETTES COMMÉMORATIVES 35,00
euros
Pour rappel : l'entretien des tombes sur terrain concédé incombe aux intéressés.
Le défaut d'entretien, qui constitue l'état d'abandon, est établi lorsque, d'une façon permanente, la tombe est malpropre, envahie par la végétation, délabrée, effondrée ou en ruine.
L'état d'abandon est constaté par un acte du Bourgmestre, affiché pendant un an sur le lieu de sépulture et à l'entrée du cimetière.
Après l'expiration de ce délai et à défaut de remise en état, le Conseil communal peut mettre fin au droit à la concession.
5) Une déclaration de succession est en principe nécessaire après un décès. Pour ce faire, veuillez consulter le site internet suivant :
http://minfin.fgov.be/portail1/fr/cadrefr.htm
début
6) Certificat d'hérédité : (Le Bourgmestre ne peut être tenu à la délivrance de ce document).
Modalités : Se munir du livret de mariage du (de la) défunt(e).
L'Administration communale délivre le certificat gratuitement à condition :
- que le (la) défunt(e) soit domicilié(e) dans la Commune au moment du décès;
- qu'aucun contrat de mariage ni testament n'aient été établis (en fournir la preuve);
- que tous les descendants soient encore en vie (dans le cas contraire, le document est délivré par la Justice de Paix du deuxième Canton, Boulevard Léopold 72 à 7500 TOURNAI);
- que la somme à récupérer soit inférieure à 750 euros.
Délai d'obtention : 1 jour.
Débloquer des comptes en banque : Seul un héritier légal peut demander qu'un compte en banque soit débloqué. La procédure est développée sur le site du portail fédéral (voir dans les liens utiles repris ci-après).
Liens utiles
- Fédération des Notaires : "Informations juridiques" - "Héritage" - "Table des matières" - "Le Registre central des dispositions testamentaires (C.R.T.) :  http://www.notaire.be 
- Portail fédéral : "Citoyens" - "Famille et vie privée" - "Héritier" - "Débloquer des comptes en banque en cas de décès" :
  http://www.belgium.be
- Justices de Paix :  http://www.juridat.be/justice_paix
début
7) Don d'organes : Le don d'organes se limite au prélèvement d'organes et/ou de tissus en vue d'une greffe et toutes les précautions sont prises pour respecter au mieux l'intégrité physique du défunt.
Le prélèvement d'organes et la suture du corps doivent être effectués dans le respect de la dépouille et de l'image du donneur, en ménageant les sentiments de la famille.
La loi du 13 juin 1986 prévoit le consentement par défaut du don d'organes après le décès.
Il est néanmoins possible de signifier un refus comme il l'est de se déclarer expressément donneur.
Toute personne peut donc, à tout instant, effectuer :
- une déclaration d'opposition à tout prélèvement d'organes et de tissus;
- une déclaration de volonté expresse d'être donneur;
- un retrait d'une déclaration d'opposition;
- un retrait d'une déclaration de volonté expresse.
Modalités : Se présenter au Service de l'Etat Civil muni de sa carte d'identité afin de compléter le formulaire ad hoc.
Coût : Gratuit.
Délai d'introduction : A tout moment.
Liens utiles
- Sensibilisation au Don d'Organes a.s.b.l. :
  http://www.sdoasbl.com
- S.P.F. Santé Publique, Sécurité de la Chaîne alimentaire et Environnement : "Ma Santé" - "Organes, sangs, tissus et cellules" - "Organes" : https://portal.health.fgov.be
début
8) Corps laissé à la science : Le don du corps à la science a pour but de faire progresser la médecine ainsi que les connaissances et le savoir-faire des chercheurs et étudiants.
La personne qui souhaite léguer son corps à la science doit s'adresser directement à l'Université de son choix qui lui fournira toutes les informations requises et la procédure à suivre.
Après séjour du corps à l'Institut d'Anatomie, éventuellement pendant plusieurs mois, le corps devra obligatoirement être inhumé ou incinéré en vertu des dispositions légales.
Liens utiles :
- U.L.G. :  http://www.anathum.ulg.ac.be
- U.M.H. :  http://w3.umh.ac.be/~anatomie
- U.C.L. :  http://www.uclouvain.be/cps/ucl/doc/viespirituelle/documents/bic_106.pdf
- Fédération des Notaires :  http://www.notaire.be/info/successions/013_legs_du_corps_a_la_science.htm
On peut être à la fois donneur d'organes et faire don de son corps à la science.
9) Dernières volontés en matière de sépulture : Toute personne peut, de son vivant, informer l'Officier de l'Etat Civil de sa Commune de ses dernières volontés quant au mode de sépulture.
Diverses possibilités s'offrent quant au choix du mode de sépulture :
1. l'inhumation;
2. la crémation suivie de la dispersion des cendres sur la parcelle du cimetière réservée à cet effet;
3. la crémation suivie de la dispersion des cendres en mer territoriale belge;
4. la crémation suivie de l'inhumation des cendres dans l'enceinte du cimetière;
5. la crémation suivie du placement des cendres dans un columbarium;
6. la crémation suivie de la dispersion des cendres à un endroit autre que le cimetière ou la mer territoriale belge;
7. la crémation suivie de l'inhumation des cendres à un endroit autre que le cimetière;
8. la crémation suivie de la conservation des cendres à un endroit autre que le cimetière.
Concernant les possibilités décrites aux alinéas :
- 6 et 7 : le défunt (les parents de l'enfant mineur d'âge, ou, le cas échéant le tuteur)
doit avoir obligatoirement spécifié par écrit son désir de voir ses cendres inhumées ou dispersées à un endroit autre que le cimetière.
Cette inhumation ou cette dispersion ne peut toutefois se faire sur le domaine public, à l'exception du cimetière. S'il s'agit d'un terrain qui n'est pas la propriété du défunt ou de ses proches, une autorisation écrite préalable du propriétaire dudit terrain est requise. l'inhumation ou la dispersion des cendres se fait consécutivement à la crémation;
- 8 : le défunt (les parents de l'enfant mineur d'âge, ou, le cas échéant le tuteur) doit avoir obligatoirement spécifié par écrit son désir de voir ses cendres mises dans une urne à la disposition des proches pour être conservées à un endroit autre que le cimetière.
S'il est mis fin à cette conservation, les cendres sont soit transférées par le proche qui en assure la conservation ou par ses héritiers en cas de décès de celui-ci, dans un cimetière pour y être inhumées, placées dans un columbarium ou dispersées, soit dispersées en mer territoriale contiguë au territoire de la Belgique. La personne qui prend réception des cendres est responsable du respect de ces dispositions.
N.B. : Toute déclaration en matière de dernières volontés quant au mode de sépulture peut toujours être modifiée ou révoquée.

Début


Changement de nom et prénom


En matière de changement de nom
: Une personne peut être autorisée à changer de nom et/ou de prénoms moyennant le respect de certaines conditions strictes, fixées par la loi :

La demande doit être adressée, par écrit, au :

Service Public Fédéral Justice,
Service des changements de nom et prénoms
Boulevard de Waterloo, 115
1000 BRUXELLES.

L'objet de la demande, soit la modification précise du nom qui est souhaitée et les motifs sérieux (d'ordre familial, personnel, socio-historique, administratif, ...) qui sont invoqués à son appui doivent être clairement exprimés et étayés.

Les documents suivants doivent être annexés à la demande :
- une copie littérale de l'acte de naissance;
- un certificat de résidence;
- un certificat de nationalité belge ou, en ce qui concerne les réfugiés et les apatrides, une attestation prouvant cet état;
- un engagement écrit de payer les droits d'enregistrement qui seront dus en cas d'acceptation de la demande (49,00 euros ou 740,00 euros par bénéficiaire en cas d'adjonction de nom, de particule ou de substitution d'une lettre minuscule à une majuscule).

Le changement de nom est accordé par Arrêté Royal.

En matière de changement de prénom(s) : la procédure est largement comparable à la procédure en changement de nom bien qu'elle implique moins de formalités.

Le droit d'enregistrement normal est fixé à 490,00 euros en cas d'autorisation de changer de prénom(s).

Le montant du droit d'enregistrement peut être réduit à 49,00 euros si le prénom que l'on souhaite modifier :
- présente un caractère ridicule ou odieux par lui-même, par son association avec le nom ou en raison de son caractère manifestement désuet;
- est de consonnance étrangère;
- est de nature à prêter à confusion;
- n'est modifié que par l'ajout ou la suppression d'un signe de ponctuation ou d'un signe qui en modifie la prononciation (accent, tiret, caractères d'inflexion,...);
- est abrégé;
- est modifié pour transsexualisme.
La durée moyenne de la procédure est actuellement de 6 mois à 1 an.

Début


Nationalité


1)Déclarations de nationalité :
Il existe plusieurs types d'acquisition de la nationalité belge par déclaration.
Les demandes sont traitées au cas par cas.
Les conditions et procédures sont communiquées par le Service de l'Etat Civil.
Coût : la déclaration de nationalité est gratuite; les actes et documents justificatifs à y joindre également.
Certains coûts tels que frais de légalisation, traduction , ... peuvent néanmoins survenir.
Délai d'obtention : 4 mois à compter du dépôt de la déclaration.
Lien utile
- Service Public Fédéral Affaires Etrangères : "Etat Civil- Services à l'Ambassade - Nationalité" :
http://www.diplomatie.be
2) Naturalisations :
Conditions : 
- Être âgé de 18 ans accomplis;
- Avoir fixé sa résidence principale en Belgique depuis 3 ans (délai réduit à 2 ans pour la personne dont la qualité de réfugié ou d'apatride a été reconnue en Belgique) - résidence couverte par un titre de séjour légal.
La demande de naturalisation doit être soumise à l'approbation de la Chambre des Représentants.
La demande et la notice de renseignements sont à retirer à l'Administration communale.
Le formulaire, dûment complété et signé, doit être transmis, accompagné de tous les documents requis, 
- à l'Officier de l'Etat Civil de la Commune de résidence;
ou
- à Monsieur le Greffier de la Chambre des Représentants, Service des Naturalisations, Boulevard du Régent, 35 à 1000 BRUXELLES.
La signature doit être précédée de la mention manuscrite suivante : "Je déclare vouloir acquérir la nationalité belge et me soumettre à la Constitution, aux lois du peuple belge et à la Convention de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales".
Coût : La naturalisation est gratuite. Les actes et documents justificatifs à joindre à la demande également. Certains coûts tels que frais de légalisation, traduction, ... peuvent néanmoins survenir.

Documents à joindre à la demande :
- acte de naissance;
- extrait(s) des registres de la population ou des étrangers;
- pour le demandeur reconnu en Belgique comme réfugié ou apatride, la preuve de cette reconnaissance;
- une photocopie recto-verso du document de séjour (carte d'identité),
certifiée conforme par l'Administration communale;
- tous les documents et attestations pouvant contribuer à étayer les déclarations.
Les documents justificatifs doivent, selon le cas, être traduits et légalisés.
Liens utiles :
- Chambre des Représentants : "La Chambre : Comment devenir belge?" :
  http://www.lachambre.be
- Service Public Fédéral Affaires Etrangères : "Services - Etat Civil - Liens : Comment devenir belge?" : http://www.diplomatie.be

Début


Vaccination antipoliomiélitique


En application de l'Arrêté Royal du 26 octobre 1966, la vaccination antipoliomyélitique est obligatoire depuis le 1er janvier 1967. Quatre administrations sont exigées : la première doit avoir lieu après le deuxième mois de vie de l'enfant et la quatrième avant l'âge de 18 mois.

Les parents disposent donc d'un délai de 18 mois à dater du jour de la naissance pour remettre le certificat de vaccination antipoliomyélitique à l'Administration communale.
Ce certificat, reprenant les nom, prénom, date de naissance et adresse du bébé, les quatre dates de vaccination, les cachet et signature du médecin, doit être remis, dans les 15 jours de sa délivrance.
Si, pour un motif quelconque, l'enfant ne peut être vacciné, un certificat signalant la contre-indication doit également être rentré.

La vaccination peut être faite, aux frais des parents, par un médecin de leur choix.
Toutefois, l'Office de la Naissance et de l'Enfance (O.N.E.) organise des séances gratuites de vaccination.
Dans notre Entité, les consultations se déroulent :
- à Rumes, 21 rue Hector Delaissé, le 2ème mercredi du mois de 13h.30 à 15h.30;
- à Taintignies, 11 Clos des champs, le 3ème mardi du mois de 13h.15 à 15h.30;
- à La Glanerie, 33 rue Albert Ier, le dernier mercredi du mois de 13h.30 à 15h.30.
Contact : Madame Marie-Christine Raviart, travailleur médico-social :
 
one.raviart@hotmail.com
Lien utile :
Office de la Naissance et de l'Enfance :
 
http://www.one.be

Début


Carte de commerçant ambulant


Depuis le 1er octobre 2006, l'exercice d'activités ambulantes ou foraines est subordonné à autorisation préalable délivrée par un guichet d'entreprises (possession d'une carte de commerçant ambulant).
Les guichets d'entreprises reprennent les missions :
- des Greffes des Tribunaux de commerce en matière de registre de commerce;
- des Chambres des Métiers et Négoces.
Il existe plusieurs guichets d'entreprises sur le territoire de la Ville de Tournai :
- Partena Guichet d'Entreprises A.S.B.L., Rue Saint-Martin, 5;
- U.C.M. Guichet d'Entreprises A.S.B.L., Quai Notre-Dame, 3/5;
- P.M.E. Direct A.S.B.L., Quai Andreï Sakharov, 8.
La nouvelle loi régissant l'organisation des activités ambulantes est disponible sur le site du S.P.F. Economie, P.M.E., Classes moyennes et Energie :
http://www.mineco.fgov.be

Début


Transport en commun


Accès gratuit pour les 65 ans et plus.

Le Gouvernement wallon accorde, depuis le 1er mars 2001, la gratuité des transports en commun aux personnes âgées de 65 ans et plus.
Les seniors voyagent gratuitement sur toutes les lignes de bus TEC ainsi que sur celles de la STIB et De Lijn à Bruxelles et en Flandres.
Seule exception : le service 105, desserte en porte-à-porte pour les personnes à mobilité réduite.
Que faire pour obtenir votre carte "65+"?
Envoyez ou déposez à un guichet TEC Hainaut, à Tournai (Gare SNCB) ou à Mons (Place Léopold, 9/A) une photocopie recto verso de votre carte d'identité. Si vous possédez une carte d'identité électronique, vous devez également joindre une copie du doculment reprenant les données de votre carte d'identité (preuve d'adresse).
Vous recevrez par la Poste dans les trois semaines qui suivent ou directement au guichet, votre titre de transport 65+, ainsi que la carte magnétique nécessaire pour voyager gratuitement sur les lignes de la STIB et De Lijn, à Bruxelles et en Flandres. (Attention : cette carte magnétique doit toujours être accompagnée de la carte 65+ TEC et elle doit être introduiute dans les appareils d'oblitération de la STIB et De Lijn à chaque voyage).
La carte 65+ est valable à vie.
En cas de perte, un duplicata peut être demandé. Des frais administratifs seront réclamés.
Lien utile : 
TEC :
http://www.infotec.be

Début


Service 105

Le bus 105 est une initiative du Gouvernement Wallon en collaboration avec la Croix-Rouge de Belgique, le Ministère de la Région Wallonne (Direction Générale de l'Action Sociale et de la Santé), le Ministère de l'Equipement et des Transports (Direction Générale des Transports) et l'Agence Wallonne pour l'Intégration des Personnes Handicapées (A.W.I.P.H.).
C'est un service de desserte porte-à-porte (dans une zone limitée) spécialement conçu pour les personnes à mobilité réduite éprouvant des difficultés à utiliser les transports publics classiques.
Chaque trajet simple coûte 1,50 euro. Le paiement se fait soit directement au chauffeur, soit par l'achat préalable d'un carnet de 20 billets pour 30 euros, dans un bureau des TEC.
Il est indispensable de réserver sa place, tant pour le trajet aller que retour.
Pour bénéficier du service, la personne doit téléphoner au numéro 105 (numéro unique de la Croix-Rouge), entre 8H.00 et 19H.00 les jours ouvrables.
Lien utile :
TEC :
http://www.infotec.be

Début


Fête des Affaires Sociales


La Fête des Affaires Sociales organisée par l'Echevine de l'Etat Civil, Madame Yvette CARRÉ, s'est déroulée le mercredi 21 septembre 2011 au Hall Culturel et Sportif Fernand Carré. Le spectacle assuré par "Alain Denis", a diverti nos aînés ainsi que les jubilaires fêtant leur 60ème ou 50ème anniversaire de mariage cette année. Près de 250 personnes ont participé à cet après-midi récréatif.

Ont été mis à l'honneur et ont reçu fleurs et cadeaux, les couples présents ce 21 septembre ayant, dans le courant de l'année 2011, fêté leurs noces : 
                          
de diamant : 



Hellin René et Debrabant Régine domiciliés à Taintignies
mariés à Taintignies le 5 mai 1951


Remacle Raymond et Elise Goubet domiciliés à Taintignies 
mariés  à Taintignies le 1 septembre 1951


Prévost Désiré et Bodart Anne-Marie domiciliés à La Glanerie
mariés à La Glanerie  le 24 otobre 1951

 

d'or :



Prévost Albert et Delangre Brigitte domiciliés à Rumes
Mariés à Rumes le 15 juillet 1961 


Comblez Charles et Vancraybeck Jeannine domiciliés à La Glanerie
mariés à Taintignies le 29 juillet 1961


Geenens Romain et Rasson Marie-Paule domiciliés à Taintignies
mariés à Templeuve le 22 août 1961


Tiston Lucien et Larsy Jacqueline domiciliés à Taintignies
mariés à Taintignies le 16 octobre 1961


Une délégation du Conseil communal s'est ultérieurement rendue au domicile des jubilaires n'ayant pu assister à
cette cérémonie et fêtant leurs noces.

Début


2013 Naissances, mariages, décés


Naissances à Tournai


Le 02/01 : JOETS Nolan, domicilié à La Glanerie ;
Le 10/01 : DELANNOY Valentin, domicilié à Taintignies ;
               BONNET Clémentine, domiciliée à Taintignies ;
Le 23/01 : VAN WYNSBERGHE Lucie, domiciliée à La Glanerie ;
Le 29/01 : VOITURIER Louis, domicilié à Taintignies ;
               DELESPEAUX Julia, domiciliée à La Glanerie ;
Le 18/02 : BOUTERFAS Loucian, domicilié à Taintignies ;
Le 21/02 : PANEPINTO Elena, domiciliée à Rumes ;
Le 27/02 : PETIT June, domiciliée à Rumes ;
Le 06/03 : DETOURNAY Laure, domiciliée à Taintignies ;
Le 07/03 : LETELLIER Manon, domiciliée à Rumes ;
Le 08/03 : VAN SNICK Summer, domiciliée à Taintignies ;
               EICKMAYER Baptiste, domicilié à La Glanerie ;
Le 11/03 : RAVIART Tom, domicilié à Taintignies :
Le 17/03 : VISSENAEKENS Rafaël, domicilié à Taintignies ;
Le 20/03 : RHOUMA Hakim, domicilié à Taintignies ;
Le 27/03 : MENET Milan, domicilié à Rumes ;
Le 29/03 : HERLEZ Léo, domicilié à La Glanerie.


Naissances à Valenciennes (France)


Le 29/03 : SZCZESNY Manon, domiciliée à Rumes.

Décés

Le 15/01 : STALPAERT Robert, veuf de ABBEELS Gabriella, né à Herne, le 09 décembre 1928, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai (Kain) ;

Le 28/01 : DELCOURT Roger, époux de DELZENNE Raymonde, né à Rumes, le 23 décembre 1931, domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 05/02 : DEROUBAIX Denise, veuve de DEBAISIEUX René, née à Wez-Velvain, le 23 juillet 1928, domiciliée à Taintignies, y décédée ;

Le 10/02 : GÉRIN Paulette, veuve de CLÉMENT Henri, née à Taintignies, le 12 avril 1928,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 11/02 : LESTIENNE Victoria, veuve de MASQUELIER Jean, née à Rumes, le 01 janvier 1931,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 24/02 : HUIN Jacqueline, divorcée de CAUCHIE Louis, née à Vaulx, le 05 septembre 1939, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;

Le 02/03 : LAMANT Henri, veuf de LEMOINE Marguerite, né à Taintignies, le 22 août 1916, domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 25/03 : GOELEVEN Muriel, divorcée de VANCRAEYNEST Yves, née à Ottignies, le
20 janvier 1970, domiciliée à Taintignies, y décédée.


Déclarations de mariage


Le 12 :01 : BILLEMONT Nelson, né à Tournai, le 07 juin 1989, domicilié à Estaimpuis
et ALLARD Céline, née à Tourcoing (France), le 27 mars 1984, domiciliée à Taintignies ;

Le 26/01 : EVENEPOEL Nathanaël, né à La Louvière, le 22 juin 1987, domicilié à Seneffe (Feluy)
et PARMENTIER Lise, née à Tournai, le 20 avril 1990, domiciliée à Taintignies ;

Le 11/03 : CORNILLE Steve, né à Tournai, le 04 février 1972, domicilié à Taintignies
et DANGREMONT Delphine, née à Tournai, le 10 juillet 1976, domiciliée à Taintignies ;

Le 25/03 : STIENNE Sylvain, né à Lille (France), le 04 mai 1968, domicilié à Taintignies
et DOCHY Hedwige, née à Tournai, le 25 juillet 1966, domiciliée à Taintignies.


Mariages


Le 16/03 :   BARISEAU Luc, né à Tournai, le 01 octobre 1961, domicilié à Rumes et BEL MAKHFI Bouchra, née à Tanger (Maroc), l e7 mai 1971, résidant à Charleroi (Marchienne-au-Pont).


Le 27/04 : BILLEMONT Nelson, né à Tournai, le 07 juin 1989, domicilié à Estaimpuis et ALLARD Céline, née à Tourcoing (France), Le 27 mars 1984, domiciliée à Taintignies.


2012 Naissance, mariages, décés


NAISSANCES À TOURNAI.

Le 03/01 : MEVIS Adèle, domiciliée à Taintignies ;
Le 13/01 : WIBAUT Tom, domicilié à Taintignies ;
Le 03/02 : LEROY Jules, domicilié à Taintignies ;
Le 04/02 : DESPREZ Louka, domicilié à Taintignies ;
Le 23/02 : VIGIN Mathias, domicilié à Rumes ;
               ROORYCK Noa, domicilié à Taintignies ;
Le 24/02 : HUVENNE Jules, domicilié à La Glanerie ;
Le 07/03 : MENTION Elvin, domicilié à La Glanerie ;
Le 13/03 : EVRARD Maurine, domiciliée à Taintignies ;
Le 14/03 : GRAVELINE Lahouny, domicilié à Taintignies ;
Le 20/03 : PARREZ Séverine, domiciliée à Taintignies; 
Le 03/04 : JOETS Kelhia, domiciliée à La Glanerie ;
Le 15/04 : OLIVIER Rachel, domiciliée à Taintignies ;
Le 18/04 : CHARLES Luka, domicilié à Taintignies ;
Le 19/04 : NYS Lylia, domiciliée à Rumes ;
Le 24/04 : DEVOCHELLE Luna, domiciliée à La Glanerie ;
Le 27/04 : MERCHEZ Naomie, domiciliée à Taintignies ;
Le 02/05 : MUGNIER Eva, domiciliée à Rumes ;
Le 04/05 : DELFOSSE Yanis, domicilié à Taintignies ;
Le 23/05 : DÉPINOY Inaya, domiciliée à Rumes ;
Le 10/06 : DE RODDER Nathan, domicilié à Taintignies ;
Le 13/06 : HENNAUT Lou, domiciliée à Taintignies ;
Le 30/06 : CHEVALIER Jade, domiciliée à Taintignies.
Le 05/07 : LAMANT Victor, domicilié à La Glanerie ;
Le 25/07 : MYLE Rosalie, domiciliée à Taintignies ;
Le 26/07 : LEMPIRE Victor, domicilié à Taintignies ;
               LEMPIRE Raphaël, domicilié à Taintignies ;
               SCHELLAERT Lalie, domiciliée à La Glanerie ;
Le 07/08 : STAELENS Eden, domicilié à La Glanerie ;
Le 09/08 : DUFRENNE Jeanne, domiciliée à Taintignies ;
Le 23/08 : BAUDART Léa, domiciliée à Rumes ;
Le 28/08 : PRIEM Matt, domicilié à Taintignies ;
Le 03/09 : STELLIAN Rosy, domiciliée à Taintignies ;
Le 06/09 : MALIGO Aaron, domicilié à Taintignies ;
Le 07/09 : CLAES Lynna, domiciliée à Taintignies ;
Le 11/09 : GAILLET Néo, domicilié à Taintignies ;
Le 18/09 : PETIQUEUX Séléna, domiciliée à Taintignies ;
Le 21/09 : VARVENNE Eléanore, domiciliée à Taintignies ;
Le 08/10 : PARENT Stojan, domicilié à Rumes ;
Le 10/10 : OOGHE Lewis, domicilié à Rumes ;
Le 11/10 : CARPENTIER Kessy, domiciliée à La Glanerie ;
Le 18/10 : LEBAILLY Emmy, domiciliée à Rumes ;
Le 20/10 : CARRÉ Sacha, domicilié à Rumes ;
               BOULOGNE Gabriel, domicilié à Taintignies ;
Le 24/10 : DAVID Opaline, domiciliée à Taintignies ;
Le 27/10 : DOCHY Thélio, domicilié à Taintignies ;
Le 28/10 : GOSSE Céleste, domiciliée à Taintignies ;
               GOSSE Alicia, domiciliée à Taintignies ;
Le 29/10 : DUMORTIER Estelle, domiciliée à Taintignies ;
Le 06/11 : BRUNEAU Jade, domiciliée à Taintignies ;
               DELFOSSE Célène, domiciliée à Rumes ;
Le 08/11 : LOUBIER Aymeric, domicilié à Taintignies ;
               LOUBIER Gabriel, domicilié à Taintignies ;
Le 10/11 : DEBOIS Louis, domicilié à Taintignies ;
Le 22/11 : LELEU Kélia, domiciliée à Taintignies ;
Le 05/12 : FOUCART Léo, domicilié à Taintignies ;
Le 13/12 : DEVIAENE Matthis, domicilié à Taintignies ;
Le 27/12 : DUMORTIER Irène, domiciliée à La Glanerie.

 


NAISSANCE À ATh


Le 08/10 :   DE WAELE Camille, domiciliée à Rumes ;

Le 15/11 :   LEROY Isao, domicilié à Taintignies.


 

NAISSANCE À LILLE (France).

Le 24/03 : QUIEVREUX Julian, domicilié à Taintignies.
Le 19/05 : VARDON Lucy, domiciliée à Rumes.

 


NAISSANCE À VILLENEUVE D'ASQ (France)


Le 10/12 :   BLAIRVACQ PERSONNE Simon, domicilié à Taintignies.



DÉCÈS.

Le 09/01 : DELSART Jean-Pierre, célibataire, né à Rumes, le 10 février 1944, y domicilié, décédé à Tournai ; 

Le 16/01 :
- HAPIOT Armand, époux de CLAUSIER Monique, né à Taintignies, le 28 avril 1945,
y domicilié, y décédé ; 
- ROOSE Maurice, époux de CARLIER Eliane, né à Lamain, le 26 septembre 1933, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;

Le 19/01 : WILFART Jean-Claude, célibataire, né à Tournai, le 20 octobre 1961, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;

Le 30/01 : ADAM Sunil, célibataire, né à Kearchand (Inde), le 04 juin 1994, domicilié à Rumillies, décédé à Rumes ;

Le 31/01 : KOBLIKOFF Christophe, célibataire, né à Châtellerault (France), le 31 août 1956, domicilié à Mons-en-Baroeul (France), décédé à Taintignies ;

Le 02/02 : DEPOTERRE Anne-Marie, veuve de THIÉFRY Etienne, née à La Glanerie, le
21 février 1935, y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 10/02 : DEMONIE Jean-Ghislain, époux de VERSCHOORE Edithe, né à Hollain, le
11 novembre 1952, domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 15/02 : BACART Jacqueline, épouse de LOUETTE Francis, née à Wez-Velvain, le
01 décembre 1945, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;

Le 19/02 : LUCQ Gaston, divorcé en 1ères noces de DUBOIS Réjane, veuf en 2des noces de FOURMY Christine, né à Blandain, le 31 décembre 1927, domicilié à La Glanerie, y décédé ;

Le 22/02 : WATTIEZ Pascal, célibataire, né à Tournai, le 04 novembre 1969, domicilié à Antoing, décédé à Rumes ;

Le 01/03 : STREMEZ Marie-Claude, épouse de FICHELLE Roger, née à Tournai, le 06 décembre 1956, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai.

Le 09/03 : CARETTE Maryse, célibataire, née à Béthune (France), le 28 août 1967, domiciliée à Vendeville (France), décédée à Taintignies ;

Le 16/03 : DUPLAT Christian, époux de BRIENNE Renelde, né à Taintignies, le 01 septembre 1919,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 21/03 : DEBAISIEUX Lucien, époux de CARRÉ Bertha, né à Taintignies, le 18 octobre 1929,
y domicilié, y décédé ;

Le 24/03 : DERASSE Christiane, épouse de BAUDENS François, née à Taintignies, le 21 août 1926,
y domiciliée, y décédée ;

Le 27/03 : 
- VAN PRAET Anna, épouse de PRAT Marcel, née à Waregem, le 11 juillet 1922, domiciliée à Rumes, y décédée ; 
- LEMOINE Danielle, épouse de CALLENS Jean-Michel, née à La Glanerie, le
20 février 1937, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai. 

Le 25/04 : GRAVELINE Henri, époux de CASTERMAN Hélène, né à Rumes, le 06 août 1921,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 17/05 : MAHIEU Léone, veuve de DUFRENNE Marcel, née à Taintignies, le 04 août 1935,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 27/05 : MATON Pierre, veuf de DELCUEILLERIE Julia, né à Taintignies, le 24 février 1924,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 06/06 : DELVIGNE Adolphe, veuf de DEBAISIEUX Louisa, né à Guignies, le 06 août 1913, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai ;

Le 28/06 : CORSELIS Yanis, né à Tournai, le 02 août 2011, domicilié à Antoing, décédé à Taintignies ;

Le 29/06 : FOUQUEMBERG Jean, époux de DELPORTE Marie-Françoise, né à Stambruges, le
21 mai 1942, domicilié à Rumes, décédé à Leuze-en-Hainaut.

 


Le 05/07 :   MATON Louise, épouse de AVET Gérard, née à Rumes, le 02 avril 1920, y domiciliée,

                   y décédée ;

TURPIN Marie, veuve de DRUART René, née à Taintignies, le 19 juillet 1927, y domiciliée, y décédée ;

Le 08/07 :   LEMOINE Valère, époux de LAMANT Annette, né à La Glanerie, le 24 août 1936,

                   y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 20/07 :   JEDRZEJOVSKI Jean-Pierre, époux de GOUBET Nadine, né à Capelle-en-Pévèle (France), le 21 septembre 1939, domicilié à Rumes, y décédé ;

COTON Claude, époux de FARINEAU Raymonde, né à Laplaigne, le 16 décembre 1949, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;

Le 05/08 :   CHAMBRE Louise, veuve de BEUKENNE Jean, née à Taintignies, le 24 janvier 1926,

                   y domiciliée, y décédée ;

                   LETERME Marguerite, veuve de DELPORTE Jacques, née à Annappes (France), le

                   17 mai 1913, domiciliée à La Glanerie, y décédée ;

Le 29/08 :   DUBOIS Emile, époux de LEMAINE Eliane, né à Rumes, le 05 février 1940, y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 05/09 :   ROOSENS Amalia, née à Tournai, le 15 juillet 2008, domiciliée à La Glanerie, décédée à Dijon (France) ;

Le 06/09 :   LEROY Jean-Jacques, célibataire, né à Taintignies, le 26 août 1948, y domicilié, y décédé ;

Le 16/09 :   HENNEBERT Marthe, veuve de POUPART Camille, née à Esplechin, le 09 août 1926, domiciliée à La Glanerie, y décédée ;

Le 22/09 :   GLORIEUX Ivonna, veuve de DEVOS Albert, née à Waregem, le 04 octobre 1915, domiciliée à Taintignies, y décédée ;

Le 24/09 :   PETIT Luc, époux de BECK Valérie, né à Valenciennes (France), le 05 novembre 1963, domicilié à Taintignies, décédé à Woluwe-Saint-Lambert ;

Le 25/09 :   BAUDENS François, veuf de DERASSE Christiane, né à Bachy (France), le 14 février 1924, domicilié à Taintignies, y décédé ;

Le 06/10 :   LEMPIRE Raphaël, né à Tournai, le 26 juillet 2012, domicilié à Taintignies, décédé à Woluwe-Saint-Lambert ;

Le 08/10 :   PRÉVOST Marie-José, veuve de VION Roger, née à Rumes, le 29 décembre 1934,

                   y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 09/10 :   VER EECKE Germana, veuve de DE CUBBER Nestor, née à Courtrai, le 04 janvier 1927, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;

Le 18/10 :   FRANÇOIS Lydie, veuve de GERVOIS Jules, née à Taintignies, le 12 février 1917,

                   y domiciliée, y décédée ;

Le 21/10 :   DEBAISIEUX Julienne, veuve de LEFEBVRE Georges, née à Taintignies, le

                   23 octobre 1925, domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai ;

Le 28/10 :   DHONDT Bruno, célibataire, né à Ath, le 30 septembre 1969, domicilié à la Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 11/11 :   LESUEUR Xavier, célibataire, né à Amiens (France), le 28 octobre 1972, domicilié à

                   Lille (France), décédé à Taintignies ;

Le 13/11 :   GÉRARD Danielle, divorcée en 1ères noces de LEMAIRE José, épouse en 2des noces de JACQUART Gérard, née à Wez-Velvain, le 16 décembre 1943, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;

Le 08/12 :   CAILLEAU Francis, époux de ROUSSEAU Elise, né à Rumes, le 25 septembre 1933, domicilié à Taintignies, y décédé ;

Le 18/12 :       DEBAISIEUX Jean-Marie, époux de DELGUTTE Thérèse, né à Ere, le 13 septembre 1954, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai.


DÉCLARATIONS DE MARIAGE.

Le 25/01 : LEMAIRE Grégory, né à Beloeil, le 25 août 1982, domicilié à La Glanerie
et HAUWEL Laetitia, née à Tournai, le 25 mai 1978, domiciliée à La Glanerie ;

Le 01/02 : LUBREZ Nicolas, né à Tournai, le 10 mai 1987, domicilié à Rumes,
et BOVYN Emilie, née à Bruxelles, le 15 avril 1988, domiciliée à Rumes ;

Le 29/02 : DUBRUNFAUT Eric, né à Baisieux (France), le 16 octobre 1961, domicilié à Rumes
et DROMELET Dorothée, née à Tournai, le 03 juillet 1962, domiciliée à Rumes ;

Le 12/03 : 
- DEVOCHELLE Dominique, né à Taintignies, le 30 avril 1960, y domicilié
et DURIEUX Cindy, née à Tournai, le 07 août 1981, domiciliée à Taintignies ;
- DUBOIS Sébastien, né à Tournai, le 15 juin 1977, domicilié à Rumes
et LABEEUW Aurélie, née à Tournai, le 20 août 1983, domiciliée à Rumes ;
- ROOSENS Kevin, né à Renaix, le 13 février 1986, domicilié à La Glanerie
et MARTINET Eve, née à Tournai, le 17 janvier 1990, domiciliée à Taintignies ;

Le 31/03 : FLEURQUIN Simon, né à Tournai, le 21 mars 1989, domicilié à Obigies
et BERTE Valène, née à Tournai, le 21 février 1992, domiciliée à Taintignies. 

Le 16/04 : BLANGENOIS Jérôme, né à Tournai, le 28 novembre 1982, domicilié à Taintignies
et MERCIER Céline, née à Tournai, le 05 octobre 1979, domiciliée à Celles ;

Le 14/05 : 
- ARCQ Serge, né à Jadotville (Congo Belge), le 11 septembre 1954, domicilié à Taintignies et DELPORTE Monique, née à Tournai, le 06 novembre 1959, domiciliée à Taintignies ;
- BERNARD Thomas, né à Tournai, le 20 août 1981, domicilié à Rumes
et DESTREBECQ Christelle, née à Tournai, le 05 mars 1976, domiciliée à Rumes ;

Le 04/06 : 
- DE SCHEPPER Laurent, né à Saint-Josse-ten-Noode, le 10 juin 1979, domicilié à Taintignies et BARON Virginie, née à Tournai, le 26 février 1974, domiciliée à Taintignies ;
- VANDENHEMEL Tony, né à Tournai, le 08 août 1984, domicilié à Kain
et BOUVRY Julie, née à Tournai, le 07 février 1983, domiciliée à Taintignies ;

Le 05/06 : VASTESAEGHER Katia, née à Tournai, le 27 mars 1978, domiciliée à Taintignies
et LARTILLER Nathalie, née à Beloeil, le 07 avril 1979, domiciliée à Taintignies.

 


Le 05/07 :   ALLARD Sylvain, né à Tournai, le 12 octobre 1968, domicilié à Rumes

                   et CATY Sandrine, née à La Hestre, le 18 août 1975, domiciliée à Rumes ;


Le 20/08 :   DUMONT Jérôme, né à Ath, le 19 septembre 1984, domicilié à Taintignies

                   et VANKEERSBILCK Jessica, née à Menin, le 10 janvier 1989, domiciliée à Taintignies ;


Le 10/10 :   DÉPINOY Kevin, né à Tournai, le 14 avril 1984, domicilié à Rumes

                   et CUVELIER Sabrina, née à Tournai, le 02 janvier 1982, domiciliée à Rumes ;


Le 22/10 :   SEILLIER Ronald, né à Tournai, le 13 août 1964, domicilié à Rumes

                   et DEBAISIEUX Catherine, née à Tournai, le 20 avril 1964, domiciliée à Rumes ;


Le 07/11 :   DEBAISIEUX Gery, né à Tournai, le 03 septembre 1976, domicilié à Rumes

                   et BOLAND Anne, née à Tournai, le 28 février 1981, domiciliée à Rumes ;


Le 12/11 :   RIQUET Dominique, né à Tournai, le 29 octobre 1964, domicilié à Taintignies

                   et COLIN Christel, née à Tournai, le 30 août 1966, domiciliée à Taintignies ;


Le 19/11 :   BARISEAU Luc, né à Tournai, le 01 octobre 1961, domicilié à Rumes

et BEL MAKHFI Bouchra, née à Tanger (Maroc), le 07 mai 1971, résidant à Charleroi (Marchienne-au-Pont).



MARIAGES.

Le 04/05 : DUBRUNFAUT Eric, né à Baisieux (France), le 16 octobre 1961, domicilié à Rumes
et DROMELET Dorothée, née à Tournai, le 03 juillet 1962, domiciliée à Rumes ;

Le 26/05 : 
- LEMAIRE Grégory, né à Beloeil, le 25 août 1982, domicilié à La Glanerie
et HAUWEL Laetitia, née à Tournai, le 25 mai 1978, domiciliée à La Glanerie ;
- LUBREZ Nicolas, né à Tournai, le 10 mai 1987, domicilié à Rumes,
et BOVYN Emilie, née à Bruxelles, le 15 avril 1988, domiciliée à Rumes ;

Le 02/06 : DEVOCHELLE Dominique, né à Taintignies, le 30 avril 1960, y domicilié
et DURIEUX Cindy, née à Tournai, le 07 août 1981, domiciliée à Taintignies ;

Le 16/06 : DUBOIS Sébastien, né à Tournai, le 15 juin 1977, domicilié à Rumes
et LABEEUW Aurélie, née à Tournai, le 20 août 1983, domiciliée à Rumes ;

Le 30/06 : 
- ROOSENS Kevin, né à Renaix, le 13 février 1986, domicilié à La Glanerie
et MARTINET Eve, née à Tournai, le 17 janvier 1990, domiciliée à Taintignies ;
- ARCQ Serge, né à Jadotville (Congo Belge), le 11 septembre 1954, domicilié à Taintignies
et DELPORTE Monique, née à Tournai, le 06 novembre 1959, domiciliée à Taintignies.

Le 13/07 :   BERNARD Thomas, né à Tournai, le 20 août 1981, domicilié à Rumes

                   et DESTREBECQ Christelle, née à Tournai, le 05 mars 1976, domiciliée à Rumes ;


Le 14/07 :   FLEURQUIN Simon, né à Tournai, le 21 mars 1989, domicilié à Obigies

                   et BERTE Valène, née à Tournai, le 21 février 1992, domiciliée à Taintignies ;


Le 04/08 :   BLANGENOIS Jérôme, né à Tournai, le 28 novembre 1982, domicilié à Taintignies

                   et MERCIER Céline, née à Tournai, le 05 octobre 1979, domiciliée à Taintignies ;


Le 08/09 :   DUMONT Jérôme, né à Ath, le 19 septembre 1984, domicilié à Taintignies

                   et VANKEERSBILCK Jessica, née à Menin, le 10 janvier 1989, domiciliée à Taintignies ;

                   DE SCHEPPER Laurent, né à Saint-Josse-ten-Noode, le 10 juin 1979, domicilié à 

                   Taintignies

                   et BARON Virginie, née à Tournai, le 26 février 1974, domiciliée à Taintignies ;


Le 15/09 :   VASTESAEGHER Katia, née à Tournai, le 27 mars 1978, domiciliée à Taintignies

                   et LARTILLER Nathalie, née à Beloeil, le 07 avril 1979, domiciliée à Taintignies ;

                   VANDENHEMEL Tony, né à Tournai, le 08 août 1984, domicilié à Kain

                   et BOUVRY Julie, née à Tournai, le 07 février 1983, domiciliée à Taintignies ;


Le 12/10 :   ALLARD Sylvain, né à Tournai, le 12 octobre 1968, domicilié à Rumes

                   et CATY Sandrine, née à La Hestre, le 18 août 1975, domiciliée à Rumes ;


Le 24/11 :   DEBAISIEUX Gery, né à Tournai, le 03 septembre 1976, domicilié à Rumes

                   et BOLAND Anne, née à Tournai, le 28 février 1981, domiciliée à Rumes ;


Le 01/12 :   SEILLIER Ronald, né à Tournai, le 13 août 1964, domicilié à Rumes

                   et DEBAISIEUX Catherine, née à Tournai, le 20 avril 1964, domiciliée à Rumes ;


Le 08/12 :   DÉPINOY Kevin, né à Tournai, le 14 avril 1984, domicilié à Rumes

                   et CUVELIER Sabrina, née à Tournai, le 02 janvier 1982, domiciliée à Rumes ;


Le 22/12 :   RIQUET Dominique, né à Tournai, le 29 octobre 1964, domicilié à Taintignies

            et COLIN Christel, née à Tournai, le 30 août 1966, domiciliée à Taintignies.

 


2011 Naissances, mariages, décès


NAISSANCES À TOURNAI.

Le 08/01 : DESMONS Elliot, domicilié à Rumes ;
Le 18/01 : LHERMITE Nina, domiciliée à Taintignies ;
Le 01/02 : JÉRÔME Louise, domiciliée à Rumes ;
Le 03/02 : LELEU Klara, domiciliée à Taintignies ;
Le 21/02 : CHRISTIAENS John, domicilié à Taintignies ;
Le 24/02 : GUERIERI Léonie, domiciliée à Taintignies;
Le 01/03 : PARENT Loane, domiciliée à Rumes ;
Le 02/03 : DUPONT Matthew, domicilié à Rumes ;
Le 09/03 : ROMAN Justin, domicilié à Taintignies ;
Le 21/03 : DELGRANGE Charles, domicilié à Rumes ;
Le 25/03 : LECLERCQ Zélie, domiciliée à Rumes ;
Le 06/04 : DECERF Justine, domiciliée à Taintignies ;
Le 10/04 : OBSOMER Ellina, domiciliée à Taintignies ;
               MONTOIS Tyméo, domicilié à Taintignies ;
Le 12/05 : CASTERMAN Mado, domiciliée à Rumes ;
Le 15/05 : DERRIEN Louis, domicilié à Taintignies ;
Le 16/05 : JOSEPH Elena, domiciliée à La Glanerie ;
Le 22/05 : LEMAIRE Augustin, domicilié à Rumes ;
Le 23/05 : VANDENABEELE Mathys, domicilié à Rumes ;
               DUBART Myléna, domiciliée à Taintignies ;
Le 30/05 : JANSENS Samy, domicilié à Taintignies;
Le 13/07 : DESMONS Emy, domicilé à Rumes;
Le 18/07 : DEVOLDER Faustine, domicilié à Rumes;
Le 27/07 : MONTIGNIES Diego, domicilié à Taintignies;
Le 03/08 : DELMEULLE Jordan, domicilié à La Glanerie ;
Le 04/08 : GOUBET Laura, domiciliée à Rumes ;
Le 10/08 : DECROOS Lyse, domiciliée à Taintignies ;
Le 22/08 : CASIER Avisshaï, domicilié à Taintignies ;
Le 01/09 : MAHIEU Mathias, domicilié à Rumes ;
Le 02/09 : HENRY Ines, domiciliée à Taintignies ;
Le 06/09 : DECOBECQ Baptiste, domicilié à Taintignies ;
Le 13/09 : LEFRANCOIS Timéo, domicilié à Taintignies ;
Le 20/09 : DELANNOY Noéleen, domiciliée à Taintignies ;
Le 22/09 : DEFONTAINE Nélie, domiciliée à La Glanerie;
Le 03/10 : GUELTON Laureline, domiciliée à La Glanerie ;
Le 16/10 : FRANCOTTE Elya, domiciliée à Taintignies ;
Le 17/11 : DE GRAEVE Arthur, domicilié à Taintignies ;
Le 26/11 : PRAET Quentin, domicilié à Taintignies ;
Le 28/11 : QUESTIER Shanna, domiciliée à Taintignies ;
Le 07/12 : MAES Alexis, domicilié à Taintignies ;
Le 12/12 : SORY Célina, domiciliée à Rumes ;
Le 20/12 : LAMERAND Juliette, domiciliée à Rumes ;
Le 30/12 : EICKMAYER Louis, domicilié à La Glanerie.

NAISSANCE À ATH.

Le 18/01 : BUCHON Bastien, domicilié à Taintignies;
Le 14/07 : CUVELIER Léa, domicilié à Taintignies; 


NAISSANCE À LILLE (France).

Le 30/01 : VANHAECKE Jules, domicilié à Rumes.
Le 06/06 : HELLEU Rose, domiciliée à Taintignies. 
Le 14/10 : DEBRAINE Arthur, domicilié à Taintignies.


NAISSANCE À LENS (France).

Le 14/03 : MULNARD Elena, domiciliée à La Glanerie.

NAISSANCE À ROUBAIX (France).

Le 22/05 : TOULOT Virgile, domicilié à Taintignies.

NAISSANCE À NAMUR

Le 01/06 : POT Ryan, domicilié à Taintignies




DÉCLARATIONS DE MARIAGE.

Le 17/01 : GAILLET Grégory, né à Tournai, le 20 juin 1980, domicilié à Taintignies
et RIGAUT Amandine, née à Tournai, le 11 septembre 1985, domiciliée à Taintignies ;

Le 20/01 : LAURENT Michel, né à Mons, le 12 janvier 1954, domicilié à La Glanerie
et MOYART Sonia, née à Kalenda (Congo Belge), le 29 avril 1955, domiciliée à
La Glanerie ;

Le 24/01 : HENNAUT Clément, né à Mouscron, le 30 décembre 1983, domicilié à Taintignies
et ESPION Eugénie, née à Tournai, le 06 juin 1987, domiciliée à Taintignies ;

Le 31/01 : LEVÊQUE Patrick, né à Düren (République Fédérale d’Allemagne), le 10 février 1960, domicilié à Rumes et LENGLOS Marie-José, née à Lille (France), le 14 mai 1962, domiciliée à Rumes ;

Le 04/02 : SANTEDDU Gionatan, né à Haine-Saint-Paul, le 29 décembre 1974, y domicilié
et DEGALLAIX Aurore, née à Mons, le 25 avril 1985, domiciliée à Rumes

Le 21/02 : BACHELY Carl, né à Tournai, le 28 janvier 1964, domicilié à Taintignies
et DELHAYE Pascale, née à Tournai, le 04 janvier 1963, domiciliée à Taintignies. 

Le 16/05 : DEREGNAUCOURT David, né à Tournai, le 12 juillet 1979, domicilié à Taintignies
et PERSIGAND Jessica, née à Tournai, le 06 octobre 1982, domiciliée à Taintignies ;

Le 23/05 : 
- BERTHORELLY Jimmy, né à Laon (France), le 08 septembre 1979, domicilié à Rumes
et DELATTRE Christelle, née à Tournai, le 16 mai 1981, domiciliée à Rumes ;
- FRÉTEUR Edouard, né à Tournai, le 29 septembre 1982, domicilié à Taintignies
et PACOU Emilie, née à Tournai, le 03 octobre 1986, domiciliée à Taintignies ;
- PEUTTE Guillaume, né à Tournai, le 12 décembre 1976, domicilié à Taintignies
et DEBACKER Céline, née à Tournai, le 15 avril 1979, domiciliée à Taintignies. 

Le 11/07 : 
-CLAES Sylvain, né à Tournai, le 30 juin 1986, domicilié à Taintignies
et DEVOCHELLE Anaïs, née à Tournai, le 09 mai 1992, domiciliée à Taintignies ;
- DE LANGHE Gilles, né à Tournai, le 23 janvier 1982, domicilié à La Glanerie
et NACKART Elodie, née à Tournai, le 04 novembre 1984, domiciliée à La Glanerie. 

Le 17/09 : DELABY Jean-Louis, né à Tournai, le 03 avril 1969, domicilié à La Glanerie
et DONEUX Sylvie, née à Schaerbeek, le 17 décembre 1971, domiciliée à La Glanerie.



Mariages

Le 12/03 : SANTEDDU Gionatan, né à Haine-Saint-Paul, le 29 décembre 1974, y domicilié
et DEGALLAIX Aurore, née à Mons, le 25 avril 1985, domiciliée à Rumes ;

Le 19/03 : LAURENT Michel, né à Mons, le 12 janvier 1954, domicilié à La Glanerie
et MOYART Sonia, née à Kalenda (Congo Belge), le 29 avril 1955, domiciliée à La Glanerie ;

Le 30/04 : HENNAUT Clément, né à Mouscron, le 30 décembre 1983, domicilié à Taintignies
et ESPION Eugénie, née à Tournai, le 06 juin 1987, domiciliée à Taintignies ;

Le 14/05 : LEVÊQUE Patrick, né à Düren (République Fédérale d’Allemagne), le 10 février 1960, domicilié à Rumes et LENGLOS Marie-José, née à Lille (France), le 14 mai 1962, domiciliée à Rumes.

Le 04/06 : GAILLET Grégory, né à Tournai, le 20 juin 1980, domicilié à Taintignies
et RIGAUT Amandine, née à Tournai, le 11 septembre 1985, domiciliée à Taintignies. 

Le 02/07 : BACHELY Carl, né à Tournai, le 28 janvier 1964, domicilié à Taintignies
et DELHAYE Pascale, née à Tournai, le 04 janvier 1963, domiciliée à Taintignies. 

Le 13/08 : DEREGNAUCOURT David, né à Tournai, le 12 juillet 1979, domicilié à Taintignies
et PERSIGAND Jessica, née à Tournai, le 06 octobre 1982, domiciliée à Taintignies ;

Le 20/08 : BERTHORELLY Jimmy, né à Laon (France), le 08 septembre 1979, domicilié à Rumes
et DELATTRE Christelle, née à Tournai, le 16 mai 1981, domiciliée à Rumes ;

Le 03/09 : PEUTTE Guillaume, né à Tournai, le 12 décembre 1976, domicilié à Taintignies
et DEBACKER Céline, née à Tournai, le 15 avril 1979, domiciliée à Taintignies ;

Le 16/09 : FRÉTEUR Edouard, né à Tournai, le 29 septembre 1982, domicilié à Taintignies
et PACOU Emilie, née à Tournai, le 03 octobre 1986, domiciliée à Taintignies. 

Le 05/11 :
- DE LANGHE Gilles, né à Tournai, le 23 janvier 1982, domicilié à La Glanerie 
  et NACKART Elodie, née à Tournai, le 04 novembre 1984, domiciliée à La Glanerie ;
- CLAES Sylvain, né à Tournai, le 30 juin 1986, domicilié à Taintignies
  et DEVOCHELLE Anaïs, née à Tournai, le 09 mai 1992, domiciliée à Taintignies ;

Le 16/12 : DELABY Jean-Louis, né à Tournai, le 03 avril 1969, domicilié à La Glanerie
et DONEUX Sylvie, née à Schaerbeek, le 17 décembre 1971, domiciliée à La Glanerie. 


 
Début

----------------------------------------------------------------------------------------------

DÉCÈS

Le 25/01 :
- GAROT Jean-David, célibataire, né à Bordeaux (France), le 16 juillet 1986, domicilié à
La Teste-de-Buch (France), décédé à Taintignies ;
- OSTOJSKI Jean-Pierre, époux de HENROTTE Renelde, né à Somain (France), le
11 septembre 1943, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;

Le 29/01 : DEPRIESTRE Serge, divorcé en 1ères noces de DUTOIT Sylvie, époux en 2des noces de LIARD Pascaline, né à Tournai, le 01 février 1959, domicilié à Taintignies, y décédé ;

Le 05/02 : TRÉHOUT Léon, époux de ALLARD Juliette, né à Taintignies, le 05 septembre 1927,
y domicilié, y décédé ;

Le 07/02 : TULEWICZ Jean-Marie, époux de MARTINAGE Josée, né à Lille (France), le
14 décembre 1947, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;

Le 08/02 : ESPION Paul, époux de BONNET Liliane, né à Rongy, le 18 décembre 1930, domicilié à Taintignies, y décédé ;

Le 15/02 :
- PANAROTTO Thérèse, célibataire, née à Strépy-Bracquegnies, le 21 mai 1933, domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai ;
- NOIRET Suzanne, veuve de MATON Joseph, née à Petite-Chapelle, le 08 mai 1922, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;

Le 23/02 : BOSIER André, époux de LEMOINE Geneviève, né à Tournai, le 15 octobre 1922, domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 27/02 : HOMBERT Christopher, célibataire, né à Cambrai (France), le 13 septembre 1987, domicilié à Tourcoing (France), décédé à La Glanerie ;

Le 28/02 : DENEUBOURG Emile, époux de DUPIRE Léone, né à La Glanerie, le 31 octobre 1929,
y domicilié, y décédé.

Le 07/03 : LAMANT David, époux de DELCROIX Ariane, né à Rumes, le 09 septembre 1966, domicilié à La Glanerie, décédé à Rumes ;

Le 23/03 : CAILLEAU Jeanne, veuve de LESTIENNE Jules, née à Rumes, le 27 juin 1923,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 29/03 : POINTU Jean, époux de GADEYNE Marie-Thérèse, né à Mons, le 21 décembre 1957, domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai ;

Le 16/04 : LEMAITRE Jeanne, veuve de HURBAIN André, née à Taintignies, le 06 mars 1932,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 19/04 : GEENENS Marie-Louise, veuve de BOITE Roger, née à Taintignies, le 21 septembre 1925, y domiciliée, décédée à Yvoir (Godinne) ;

Le 23/04 : BODIN Marie, veuve de MAERTENS Marcel, née à Rumes, le 18 avril 1921, y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 24/04 : DEPOTERRE Omer, veuf de SCHOTTE Gilberte, né à La Glanerie, le 18 décembre 1924,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 05/05 : LEMAINE Léo, époux de RÉMOND Lucienne, né à Taintignies, le 28 août 1921,
y domicilié, y décédé ;

Le 15/05 : DUHEM Paul, célibataire, né à Taintignies, le 12 août 1932, y domicilié, décédé à Tournai.

Le 04/06 : STEENACKER Emiel, époux de LIBERT Catherine, né à La Louvière, le 06 octobre 1946, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai ;

Le 08/06 : ALLARD Jean-Luc, époux de DELGUTTE Sabrina, né à Tournai, le 16 octobre 1969, domicilié à Taintignies, y décédé ;

Le 09/06 : DERASSE Charles, époux de DEPELCHIN Lucie, né à Taintignies, le 09 novembre 1924,
y domicilié, y décédé ;

Le 15/06 : GÉNART Daniel, divorcé de SMETTE Brigitte, né à Renaix, le 04 décembre 1954,
domicilié à Taintignies, décédé à Tournai ;

Le 16/06 : LEMOINE Marguerite, épouse de LAMANT Henri, née à La Glanerie, le 23 janvier 1921,
y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 22/06 : DENDAUW Maurice, époux de MARTINAGE Joselyne, né à Taintignies, le 03 avril 1938, domicilié à La Glanerie, y décédé ;

Le 26/06 : DORCHIES Edmond, veuf de D’HÉLIN Jeanne, né à Rumes, le 14 septembre 1932,
y domicilié, décédé à Tournai.

Le 05/07 : DECRAENE Noël, époux de SCHELLEMANS Jeanine, né à Rumes, le 20 mars 1943,
y domicilié, y décédé ;

Le 12/07 : DESMONS Elise, veuve de DE FRU Richard, née à Rumes, le 31 octobre 1932, y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 14/07 : LACRÈS Lucien, époux de LIÉTAR Anne-Marie, né à Taintignies, le 11 novembre 1928,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 13/07 : GRAVELINE Francis, divorcé de HURBAIN Gaétane, né à Rumes, le 20 août 1960,
y domicilié, décédé à Renaix ;

Le 22/07 : BERTON Jacques, veuf de HER Marie-Thérèse, né à Taintignies, le 15 avril 1937, domicilié à Rumes, décédé à Tournai.

Le 24/08 : GIRRE Fernand, veuf de DEPOTERRE Marie-José, né à Taintignies, le 14 janvier 1922,
y domicilié, décédé à Jollain-Merlin ;

Le 25/08 : LABIS Monique, divorcée de BOCQUET Roger, née à Rumes, le 03 mai 1933, y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 26/08 : ROBIN Mireille, veuve de DUWEZ Valère, née à Baugnies, le 10 août 1948, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;

Le 27/08 : VER EECKE Agnes, veuve de VANHECKE Maurice, née à Courtrai, le 21 juillet 1925, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;

Le 10/09 : LEMAINE Marie-Yvonne, veuve de ROOSE Guy, née à Taintignies, le 22 mars 1947, domiciliée à Rumes, y décédée ;

Le 15/09 : WARLOP Michel, veuf de VEYS Josée, né à Howardries, le 11 septembre 1939, domicilié à La Glanerie, décédé à Péronnes ;

Le 28/09 : DELFOSSE Fernand, époux de WATIAU Fernande, né à Tournai, le 06 novembre 1927, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai. 

Le 01/10 : VANDERSTRAETEN Yvonne, veuve de LIÉNARD Camille, née à Taintignies, le 07 mars 1917, y domiciliée, décédée à Tournai ;

Le 08/10 : HELLIN Joël, époux de QUINTART Martine, né à Taintignies, le 28 mai 1954, y
domicilié, décédé à Godinne ;

Le 09/11 : HER Josette, veuve de RICOURT Albert, née à Rumes, le 28 septembre 1939, y domiciliée, y décédée ;

Le 20/11 : LECLERCQ Fernand, veuf de LEMAIRE Jeanne, né à Rumes, le 21 août 1920, y domicilié, y décédé ;

Le 26/11 : VANBEL Jacques, divorcé de PONCELET Marie-Thérèse, né à Ath, le 10 juillet 1947, domicilié à La Glanerie, y décédé ;

Le 30/11 : POTTIEZ Henri, veuf de DEWAELE Marcelle, né à Rumes, le 22 septembre 1924,
y domicilié, décédé à Tournai ;

Le 08/12 : DACHY Laurence, célibataire, née à Louvain, le 20 février 1976, domiciliée à Taintignies, y décédée ;

Le 11/12 : BRASSEUR Jean, époux de DELEMAZURE Cécile, né à Laplaigne, le 25 novembre 1935, domicilié à Rumes, décédé à Gilly ;

Le 20/12 : DUBUISSON Olivier, époux de BLONDIAU Josiane, né à Tournai, le 18 mars 1965, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai ;

Le 27/12 : DUHAYON Aline, épouse de DUMOULIN Louis, née à Taintignies, le 13 octobre 1928, y domiciliée, décédée à Tournai. 

 



 


------------------------------------------------------------------------------------------

 


2010 Naissances, mariages, décès


Naissance à Rumes

Le 15/10 : BOUTERFAS Julia, domiciliée à Taintignies.

Naissances À TOURNAI

Le 31/12/2009 : DUBOIS Laura, domiciliée à Rumes ;
Le 12/01 : BASSILIÈRE Zoé, domiciliée à Rumes ;
Le 13/01 : VEZILIER Clara, domiciliée à Rumes ;
Le 14/01 : DUBOIS Rihley, domiciliée à Taintignies.
Le 10/02 : THIÉBAUT Aline, domiciliée à Taintignies ;
Le 11/02 : BILLEMONT Benjamin, domicilié à Rumes ;
Le 14/02 : DESTREBECQ Valentin, domicilié à La Glanerie ;
Le 16/02 : PEUTTE Thibault, domicilié à Taintignies ;
Le 20/02 : DEFOSSEZ Abel, domicilié à Taintignies ;
Le 26/02 : FIÉVET Félix, domicilié à Taintignies;

Le 01/03 : VINCKIER Ninon, domiciliée à Rumes ;
               VANDERHAEGHEN Henri, domicilié à Rumes ;
Le 10/03 : DERYCKE Louise, domiciliée à Rumes ;
Le 12/03 : TISTON Lina, domiciliée à La Glanerie ;
Le 13/03 : VAN COILLIE Augustin et Martin, domiciliés à Taintignies ;
Le 16/03 : BERNARD Arnaud, domicilié à Rumes;
Le 07/04 : WILFART Tohan, domicilié à Rumes ;
Le 09/04 : DELIGNE Evan, domicilié à Taintignies ;
Le 14/04 : VAN WYNSBERGHE Laura, domiciliée à La Glanerie ;
Le 17/04 : DELBEKE Léontine, domiciliée à Rumes ;
Le 21/04 : CHARLES Laly et Kassy, domiciliées à Taintignies;
Le 29/04 :   BARBIEUX Emma, domiciliée à Taintignies ;
Le 30/04 :   VANDENABEELE Colin, domicilié à Taintignies ;
Le 14/05 :   KIPPERSLUIJS Denny, domicilié à Taintignies.
Le 29/05 : MAHIEU Koëgan, domicilié à Taintignies ;
Le 02/06 : DETOURNAY Julien, domicilié à Taintignies ;
Le 17/06 : GUILLEMIN Nina, domiciliée à Rumes ;
Le 21/06 : BOULANGER Mia, domiciliée à Taintignies; 
Le 13/08 : GRIBI Hügo, domicilié à Taintignies ;
Le 19/08 : VERBEURE Lison, domiciliée à Taintignies ;
Le 22/08 : VANDEKERKOVE Mathilde, domiciliée à Rumes ;
Le 06/09 : CUIGNET Jaoh, domicilié à La Glanerie ;
Le 16/09 : CUVELIER Célia, domiciliée à Rumes ;
Le 22/09 : DEBLIQUY Léo, domicilié à Taintignies ;
Le 23/09 : DEVOS Emeline, domiciliée à La Glanerie. 
Le 19/10 : MENUT Isis, domiciliée à Rumes ;
Le 27/10 : DROULEZ Louise, domiciliée à Rumes ;
Le 03/11 : GUELTON Ysaline, domiciliée à La Glanerie ;
Le 03/12 : DUBOIS Lénaëlle, domiciliée à Rumes ;
Le 04/12 : BAUDENS Gabin, domicilié à Taintignies ;
Le 11/12 : BOULANGER Alessia, domiciliée à Taintignies ;
Le 12/12 : DELSAUX Eloan, domicilié à Taintignies ;
Le 23/12 : ORTIZ FERREIRA MALHANTE Jérémie, domicilié à Rumes. 

       
Naissance à ATH

Le 06/02 : COPPENOLLE Rose, domiciliée à Rumes;
Le 02/05 : DEVOCHELLE Noéline, domiciliée à Taintignies;
Le 29/06 :   LEROY Aloïs, domiciliée à Taintignies;
Le 19/08 :   WATERLOT Tristan, domicilié à La Glanerie.
Le 27/10 : DE WAELE Clémentine, domiciliée à Rumes.


Naissance À LILLE (France).

Le 13/02 : CALVET Zia, domiciliée à Taintignies;
Le 11/09 :   MODOTTI Lisa, domiciliée à Taintignies.


Naissance à VILLENEUVE D’ASCQ (France).

Le 17/08 : BLAIRVACQ-PERSONNE Solenn, domiciliée à Taintignies.
 

Début

-----------------------------------------------------------------

DÉCÈS

Le 06/01 : LECUTIER Yvonne, épouse de DETROYE Marcel, née à Rumes, le 13 octobre 1930, 
               y domiciliée, y décédée ;
Le 14/01 : - RENIER Coline, célibataire, née à La Louvière, le 19 septembre 2006, domiciliée à
               Rumes, y décédée ;
               - CHAMBRE Yvonne, veuve de DEBAISIEUX Théodore, née à Rumes, le 18 septembre
               1923, y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 16/01 : HUYGELIER Geoffrey, célibataire, né à Mouscron, le 13 novembre 1983, domicilié à 
               Leers-Nord, décédé à La Glanerie ;
Le 20/01 : BOSSUYT Fernande, veuve en 1ères noces de LEMOINE Louis, veuve en 2des noces 
               de VANTIGHEM François, née à Nomain (France), le 20 septembre 1913, domiciliée à
               La Glanerie, décédée à Tournai. 
Le 07/02 : PANEPINTO Antonino, divorcé de FRIQUET Colette, né à Casteltermini (Italie), le 27   
               novembre 1937, domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;
Le 13/02 : TUMBA-KASHAMA Christine, veuve de HENROTTE Louis, née à Ilebu (Conge belge), 
               le 20 octobre 1937, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 27/02 : PIRARD Félicien, époux de CLOSSET Marie, né à Andrimont, le 26 mars 1931, 
               domicilié à La Glanerie, décédé à Tournai.
Le 02/03 : DUTRIEUX Danielle, veuve de LEROY Henri, née à La Glanerie, le 16 mars 1913, 
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 09/03 : CATOIRE Alfréda, veuve de DUQUESNE Jules, née à Taintignies, le 27 juin 1924,
               domiciliée à Rumes, y décédée ;
Le 12/03 : POUPART Clément, époux de FOURMY Valentine, né à La Glanerie, le 15 janvier 1925,
               y domicilié, décédé à La Louvière ;
Le 24/03 : DRANSART Jean-Marie, célibataire, né à Taintignies, le 20 septembre 1936,
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 30/03 : DANGREMONT Albert, veuf de MARQUETTE Marie, né à Taintignies, le 10 mars 1922,
               y domicilié, décédé à Tournai.
Le 30/04 : FICHELLE Raymond, né à Taintignies, le 22 janvier 1935, y domicilié, décédé à Tournai 
Le 09/05 : TILLIEUX Francis, époux de LOUETTE Renée, né à Namur, le 18 octobre 1938, domicilié 
               à La Glanerie, décédé à Tournai ;
Le 20/05 : CHAVAL Chantal, épouse de DUREZ Jean-Pierre, née à Willemeau, le 22 septembre 
              1948, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 23/05 : HAVET Marcel, époux de DANCOINE Marthe, né à Rumes, le 23 juillet 1928, y domicilié, 
               y décédé ;
Le 31/05 : MATON Lucien, veuf de VERRUE Martha, né à La Glanerie, le 26 décembre 1926, 
               y domicilié, décédé à Tournai. 
Le 07/06 : DELFOSSE Bertrand, divorcé en 1ères noces de DEFRÈRE Renée, divorcé en secondes 
              noces  de KWASNIAK Marie, époux en 3èmes noces de KWASNIAK Marie, né à Tournai,
              le 04 novembre 1955, domicilié à Taintignies, décédé à La Louvière ;
Le 08/06 : PETRUKA Akos, divorcé de LOOSVELDT Yvette, né à Roubaix (France), le 21 juin 1951,
              domicilié à Taintignies, y décédé ;
Le 10/06 : PIÉRART Grégory, célibataire, né à Tournai, le 14 mai 1977, domicilié à Taintignies, 
              décédé à Tournai ;
Le 14/06 : WILFART Jacqueline, épouse de DEBAISIEUX Freddy, née à Rumes, le 27 septembre 
               1940, y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 18/06 : DETROYE Marcel, veuf de LECUTIER Yvonne, né à La Glanerie, le 05 avril 1928, 
              domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;
Le 22/06 : VYVERMANS Suzanne, veuve de GRAVAR Marcel, née à Pont-à-Celles, le 05 août 1925,
               domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai. 
Le 11/08 : MARQUETTE Rudy, divorcé de MULLIE Florence, né à Taintignies, le 08 mai 1957, domicilié 
              à Chercq, décédé à Taintignies ;
Le 25/08 : DEPOTERRE Marie-José, épouse de GIRRE Fernand, née à La Glanerie, le 06 octobre 1926,
              domiciliée à Taintignies, y décédée ;
Le 28/08 : - MARTINET Jean-Marie, divorcé en 1ères noces de SALOMON Dominique, époux en 
               2des noces de DOCHY Hedwige, né à Uccle, le 25 décembre 1951, domicilié à Taintignies,
               décédé à Tournai ;
               - LEMAINE Aline, veuve de MORLIGHEM Léon, née à Taintignies, le 01 novembre 1919,
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 26/09 : BERTON Maurice, époux de DELCUEILLERIE Christiane, né à Taintignies, le 11 août 1940,
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 29/09 : LEMAINE Paul, époux de HAILLIEZ Claudine, né à Taintignies, le 11 juillet 1942, 
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 30/09 : DERUDDER Rachelle, veuve en 1ères noces de BONNET Louis, veuve en 2des noces de
               FOURMY Emile, née à Arc-Ainières, le 29 avril 1912, domiciliée à Taintignies, y décédée ;
Le 04/10 : PERSYN Hubert, veuf de BOSSCHAERT Bernadette, né à Wervik, le 02 octobre 1935,
              domicilié à Rumes, y décédé ;
Le 05/10 : DELVAL Marie-Thérèse, veuve de BIEBUYCK Jules, née à Taintignies, le 
              10 décembre 1920, y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 12/10 : MINNE Jean-Baptiste, divorcé en 1ères noces de DEBISSCHOP Josette, époux en 
                2des noces de DUTRIEUX Viviane, né à Tournai, le 11 janvier 1938, domicilié à 
                 Taintignies, décédé à Tournai ;
Le 27/10 : POUPART Arthur, célibataire, né à Fenain (France), le 06 septembre 1926, domicilié 
               à Taintignies, décédé à Tournai ;
Le 29/10 : BALCAEN Marguerite, veuve de MATON Victor, née à Taintignies, le 23 novembre
               1921, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 02/11 : BONNET Brigitte, épouse de HANOTTE Freddy, née à Rumes, le 16 juillet 1945, 
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 04/11 : DUCHATEAU Bruno, époux de BONNET Nicole, né à Rumes, le 03 mars 1958, 
               y domicilié, y décédé ;
Le 08/11 : GERVOIS André, époux de BERTHELOOT Alice, né à Taintignies, le 31 juillet 1939,
              y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 09/11 : - MARQUETTE Nicole, veuve de LEMOINE Pierre, née à Rumes, le 24 juin 1940,
              y domiciliée, y décédée ;
               -  DELMOTTE Daniel, divorcé de MONIER Béatrice, né à Saméon (France), le 04 mars
               1956, domicilié à Raismes (France), décédé à Rumes ;
Le 20/11 : HAVET Charles, époux de DELZENNE Denise, né à Rumes, le 03 avril 1930, y domicilié,
              décédé à Tournai ;
Le 26/11 : LEFEBVRE Guy, divorcé de FLIPO Yvette, né à Rumes, le 08 mars 1951, domicilié 
              à Taintignies, décédé à Tournai ;
Le 28/11 : DUBOIS Viviane, célibataire, née à Tournai, le 30 octobre 1960, domiciliée à Rumes,
               décédée à Tournai ;
Le 06/12 : BREDA Michel, célibataire, né à Jemappes, le 20 février 1963, domicilié à Rumes, 
              y décédé ;
Le 09/12 : DUJARDIN Nelly, veuve de DEHOUCK Oscar, née à Blandain, le 17 juillet 1921, 
               domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;
Le 13/12 : LECLERCQ Irène, veuve de WAROUX Emile, née à Bachy (France), le 30 juillet 1930,
               domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai ;
Le 17/12 : HER Marie-Thérèse, épouse de BERTON Jacques, née à Rumes, le 28 août 1938,
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 31/12 : LEFEBVRE Maurice, veuf de MATON Marie-Paule, né à Rongy, le 04 juillet 1933,
               domicilié à La Glanerie, décédé à Jollain-Merlin.


Début

 --------------------------------------------

Déclaration de mariage


Le 03/02 : LELEU Philippe, né à Tournai, le 29 septembre 1963, domicilié à Rumes et MIDAVAINE
              Christine, née à Tournai, le 21 octobre 1963, domiciliée à Rumes ;

Le 26/02 : PRAYEZ Vincent, né à Tournai, le 01 janvier 1973, domicilié à Hollain et BOITE
               Alexandra, née à Tournai, le 05 avril 1979, domiciliée à Taintignies.
 

Le 15/03 : MAHIEU Jean-François, né à Tournai, le 26 septembre 1977, domicilié à Rumes 
              et DESCAMPS Laurence, née à Tournai, le 08 juillet 1973, domiciliée à Rumes ;

Le 22/03 : ALLARD Sylvain, né à Tournai, le 12 octobre 1968, domicilié à Rumes et CATY 
               Sandrine, née à La Hestre, le 18 août 1975, domiciliée à Rumes ;

Le 24/03 : - MOULAERT David, né à Renaix, le 28 avril 1973, domicilié à La Glanerie et DUROISIN    
                 Isabelle, née à Tournai, le 26 mars 1974, domiciliée à La Glanerie ;
               - DESMONS Dimitri, né à Tournai, le 24 février 1982, domicilié à Rumes et JONNIAUX 
                 Jennifer, née à Tournai, le 22 octobre 1987, domiciliée à Rumes. 

Le 10/05 : - DEMUYTER Johann, né à Metz (France), le 02 avril 1970, domicilié à Taintignies 
                 et WILFART Ingrid, née à Tournai, le 27 juillet 1971, domiciliée à Taintignies ;
                -DEVOLDER Kevin, né à Tournai, le 20 septembre 1986, domicilié à Rumes 
                  et DE CUBBER Céline, née à Tournai, le 17 juin 1981, domiciliée à Rumes ;
                -LANDRIEU Aurélien, né à Mons, le 06 janvier 1982, domicilié à Taintignies 
                 et PETIQUEUX Aline, née à Tournai, le 05 janvier 1981, domiciliée à Taintignies ;
                - BOULOGNE Damien, né à Mouscron, le 08 septembre 1979, domicilié à Taintignies 
                   et TAMBOUR Emmanuelle, née à Tournai, le 08 novembre 1985, domiciliée à 
                  Taintignies ; 

Le 19/05 : WEYTSMAN Alexis, né à Tournai, le 27 septembre 1951, domicilié à Taintignies 
               et DELEGNIES Jacqueline, née à Celles, le 01 juin 1953, domiciliée à Taintignies ;

Le 21/05 : NYS Michaël, né à Tournai, le 17 avril 1983, domicilié à Rumes 
              et SPITAL Julie, née à Tournai, le 27 juillet 1985, domiciliée à Rumes ;

Le 31/05 : CHRISTIAENS Eric, né à Tournai, le 03 novembre 1981, domicilié à Willemeau 
               et ALLARD Cindy, née à Tournai, le 23 septembre 1986, domiciliée à Taintignies. 
Le 29/06 : PETIQUEUX Jérémy, né à Tournai, le 26 octobre 1984, domicilié à Taintignies
               et VAN LERBERGHE Angélique, née à Mouscron, le 20 novembre 1985, domiciliée à 
               Taintignies. 

Le 01/09 : DORCHY Fabrice, né à Tournai, le 27 mai 1975, domicilié à Taintignies 
               et MORIVAL Angélique, née à Tournai, le 19 juillet 1980, domiciliée à Taintignies ;

Le 09/09 : LISON Philippe, né à Tournai, le 17 mai 1966, domicilié à Taintignies 
               et BAUDRY Stéphanie, née à Tournai, le 09 août 1973, domiciliée à Taintignies ;

Le 10/09 : VERBEURE Sébastien, né à Tournai, le 13 novembre 1975, domicilié à Taintignies 
              et SAMYN Emilie, née à Tournai, le 31 mars 1983, domiciliée à Taintignies.

Le 17/11 : WYSEUR Philippe, né à Tournai, le 08 février 1955, domicilié à Rumes et MOULIN 
               Isabelle, née à Rumes, le 18 juin 1962, domiciliée à Rumes.


Début


-----------------------------------------------

MARIAGE.

Le 23/01 : DELIGNE Jérôme, né à Tournai, le 07 mai 1985, domicilié à Taintignies et SANTELE
               Laura, née à Tournai, le 28 novembre 1989, domiciliée à Taintignies.
Le 13/02 : DEJEHANSART Francis, né à Mouscron, le 12 août 1957, domicilié à Taintignies et
               ZOUTE Nathalie, née à Tournai, le 26 décembre 1970, domiciliée à Taintignies.
 
Le 17/04 : LELEU Philippe, né à Tournai, le 29 septembre 1963, domicilié à Rumes et MIDAVAINE 
               Christine, née à Tournai, le 21 octobre 1963, domiciliée à Rumes.
 
Le 25/06 : WEYTSMAN Alexis-Charles, né à Tournai, le 27 septembre 1951, domicilié à Taintignies
               et DELEGNIES Jacqueline, née à Celles, le 01 juin 1953, domiciliée à Taintignies ;
Le 26/06 : PRAYEZ Vincent, né à Tournai, le 01 janvier 1973, domicilié à Hollain et BOITE 
               Alexandra, née à Tournai, le 05 avril 1979, domiciliée à Taintignies.

Le 07/08 : BOULOGNE Damien, né à Mouscron, le 08 septembre 1979, domicilié à Taintignies
               et TAMBOUR Emmanuelle, née à Tournai, le 08 novembre 1985, domiciliée à Taintignies ;
Le 14/08 : LANDRIEU Aurélien, né à Mons, le 06 janvier 1982, domicilié à Taintignies
               et PETIQUEUX Aline, née à Tournai, le 05 janvier 1981, domiciliée à Taintignies ;
Le 28/08 : DEVOLDER Kevin, né à Tournai, le 20 septembre 1986, domicilié à Rumes
              et DE CUBBER Céline, née à Tournai, le 17 juin 1981, domiciliée à Rumes ;
Le 11/09 :- CHRISTIAENS Eric, né à Tournai, le 03 novembre 1981, domicilié à Willemeau 
               et ALLARD Cindy, née à Tournai, le 23 septembre 1986, domiciliée à Taintignies ;
              - NYS Michaël, né à Tournai, le 17 avril 1983, domicilié à Rumes 
              et SPITAL Julie, née à Tournai, le 27 juillet 1985, domiciliée à Rumes.
Le 02/10 :- DORCHY Fabrice, né à Tournai, le 27 mai 1975, domicilié à Taintignies 
               et MORIVAL Angélique, née à Tournai, le 19 juillet 1980, domiciliée à Taintignies ;
              - PETIQUEUX Jérémy, né à Tournai, le 26 octobre 1984, domicilié à Taintignies
                 et VAN LERBERGHE Angélique, née à Mouscron, le 20 novembre 1985, domiciliée à  
                 Taintignies.
Le 09/10 : VERBEURE Sébastien, né à Tournai, le 13 novembre 1975, domicilié à Taintignies 
               et SAMYN Emilie, née à Tournai, le 31 mars 1983, domiciliée à Taintignies ;
Le 23/10 : LISON Philippe, né à Tournai, le 17 mai 1966, domicilié à Taintignies 
               et BAUDRY Stéphanie, née à Tournai, le 09 août 1973, domiciliée à Taintignies ;
Le 03/12 : WYSEUR Philippe, né à Tournai, le 08 février 1955, domicilié à Rumes 
               et MOULIN Isabelle, née à Rumes, le 18 juin 1962, domiciliée à Rumes.



Début


2009 Naissances, mariages, décès


NAISSANCES À TOURNAI

Le 21/01 : DELFOSSE Célia, domiciliée à Rumes ;
Le 22/01 : DOCHY Faustine, domiciliée à Taintignies ;
Le 07/02 : DUCROT Tim, domicilié à Taintignies ;
Le 17/02 : ROOSENS Alyssa, domiciliée à La Glanerie ;
Le 26/02 : DANEL Justin, domicilié à Rumes ;
Le 27/02 : BAUDIER Paolo, domicilié à Taintignies; 
Le 04/03 : VERHACK Ugo, domicilié à Taintignies ;.
Le 05/03 : CARBON Julien, domicilié à La Glanerie ;
Le 07/03 : FOUCART Ylan, domicilié à Taintignies ;
Le 11/03 : GRADZIK Océane, domiciliée à Taintignies ;
Le 14/03 : DE RIDDER Alexis, domicilié à Rumes ;
Le 19/03 : LEBON Rafaël, domicilié à La Glanerie;
Le 04/04 : DESMONS Stoyan, domicilié à Taintignies ;
Le 09/04 : DUMORTIER Perrine, domiciliée à La Glanerie ;
Le 17/04 : MINNE Morgan, domicilié à Rumes ;
Le 21/04 : VANDEN BROECK Nataëlle, domiciliée à Rumes;
Le 27/04 : BROUX Elias, domicilié à Taintignies ;
Le 28/04 : DUREZ Livia, domiciliée à La Glanerie ;
Le 25/05 : RIS Eloi, domicilié à Taintignies ;
Le 27/05 : RHOUMA Hicham, domicilié à Rumes ;
Le 10/06 : VAN ESSCHE Nina, domiciliée à Rumes ;
Le 25/06 : OLIVIER Nathan, domicilié à Rumes ;
Le 28/06 : BRUNEAU Lucie, domiciliée à Taintignies ;
Le 03/07 : CHEVALIER Ethan, domicilié à Taintignies ;
Le 06/07 : FOURMY Mathis, domicilié à Rumes ;
Le 08/07 : DELCROIX Goan, domicilié à La Glanerie ;
Le 14/07 : DEREUMAUX Lucas, domicilié à La Glanerie ;
Le 15/07 : VERBEURE Lucien, domicilié à Taintignies ;
Le 17/07 : WIBAUT Lynn, domiciliée à Taintignies ;
Le 23/07 : GAILLET Mia, domiciliée à Taintignies ;
Le 24/07 : MEURIS Brice, domicilié à Taintignies ;
Le 27/07 : GOSSE Laura, domiciliée à Taintignies ;
               ALLARD Quentin, domicilié à Rumes.
Le 13/08 : ALLARD Romain, domicilié à Taintignies ;
Le 24/08 : REYNTJENS Mathis, domicilié à La Glanerie ;
Le 01/09 : MALIGO Lilou, domiciliée à Taintignies ;
Le 06/09 : HENRY Noa, domicilié à Taintignies ;
Le 09/09 : ORTIZ FERREIRA MALHANTE Norah, domiciliée à Rumes ;
Le 10/09 : DEFRENNE Stanislas, domicilié à Taintignies ;
Le 21/09 : JÉROME Robin, domicilié à Rumes ;
Le 28/09 : WATTELAINE Abby, domiciliée à Taintignies ;
               COURCELLE Sélène, domiciliée à Rumes ;
Le 02/10 : DIRICQ Romain, domicilié à Taintignies ;
Le 03/10 : GRULOIS Tom, domicilié à Taintignies ;
Le 07/10 : BAISIEUX Milan, domicilié à Rumes ;
Le 12/10 : OLIVIER Kiara, domiciliée à Taintignies ;
               REMACLE Leny, domicilié à Taintignies;
Le 05/11 : VAN SNICK Ryan, domicilié à Taintignies;
Le 18/12 : DOUTRELONG Julien, domicilié à Rumes ;
Le 23/12 : LECLERCQ Adrien, domicilié à La Glanerie.



NAISSANCE À ATH

Le 20/01 : FOUCART Victor, domicilié à Taintignies;
Le 28/07 : TRANCHANT Manon, domiciliée à Taintignies.

NAISSANCE À LILLE (France).

Le 10/04 : MODOTTI Lucie, domiciliée à Taintignies;
Le 28/11 : VARDON Justine, domiciliée à Rumes

NAISSANCE A MOUSCRON 

Le 21/10 : DUQUET Enaya, domiciliée à La Glanerie.

NAISSANCE À WOLUWE-SAINT-LAMBERT.

Le 21/04 : CLUNY Staicie, domiciliée à Taintignies


début
-------------

DÉCÈS.


Le 01/01 : MARQUETTE Robert, veuf de CLÉMENT Monique, né à Rumes, le 18 juin 1928,
              y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 07/01 : LEMOINE Marie-José, veuve de DELZENNE Camille, née à Rumes, le 24 octobre       
              1920,domiciliée à La Glanerie, décédée à Herquegies ;
Le 09/01 : DUHAYON Raymonde, veuve de WALECKX Théodore, née à Taintignies,
               le 18 novembre 1921, y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 21/01 : DESMONS Jean-Claude, époux de THIÉFRY Monique, né à Tournai, le 13 octobre 1958
              domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;
Le 30/01 : LAMANT Simone, veuve de DUMOULIN Louis, née à Taintignies, le 07 février 1917,
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 31/01 : DUJARDIN Raymonde, épouse de JONVILLE Michel, née à Taintignies, le 14 août 1932,   
               y domiciliée, y décédée ;
Le 08/02 : BESANÇON Fanny, célibataire, née à Marche-en-Famenne, le 02 mars 1991, domiciliée
              à Taintignies, décédée à Tournai ;
Le 19/02 : - LESTIENNE Jean-Pierre, époux de LANSQUENET Martine, né à Rumes, le 29 mars 
                 1953, y domicilié, décédé à Tournai ; 
               -WOIEMBERGHE Michel, divorcé en 1ères noces de POLLET Danielle, veuf en 2des  
                noces de CARRÉ Béatrice, né à Tournai, le 21 novembre 1954, domicilié à Rumes,
                décédé à Tournai;
Le 09/03 : BODART Robert, époux de MALRIN Andrée, né à Rumes, le 08 décembre 1929,y 
               domicilié, décédé à Tournai ;
Le 14/03 : DUFRENNE Marcel, époux de MAHIEU Léone, né à Lesdain, le 26 novembre 1928, 
               domicilié à Taintignies, y décédé ;
Le 28/03 : ROOSE Albert, époux de CARDON Agnès, né à Esplechin, le 18 septembre 1929, 
               domicilié à Rumes, décédé à Tournai. 
Le 05/04 : - GARSON Claudine, épouse de RASSENEUR Raymond, née à Rumes, le 30 septembre 
                 1944, y domiciliée, y décédée ;  
              - BODART Roger, époux de HENRY Marie-Jeanne, né à Rumes, le 15 mars 1931,  
                domicilié à La Glanerie, y décédé ;
Le 10/04 : OLIVIER Marie-France, célibataire, née à Tournai, le 12 juin 1952, domiciliée à Rumes, 
               y décédée ;
Le 26/04 : - MASQUELIER Victor, époux de BERTON Marie-Jeanne, né à Taintignies, le 16 février
                 1924, y domicilié, y décédé ;
               -CLÉMENT Henri, époux de GÉRIN Paulette, né à Taintignies, le 03 février 1926, 
                 y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 14/05 : BODART Jeanne, veuve de LECLERCQ Robert, née à Douchy les Ayette (France), le
               03 avril 1924, domiciliée à La Glanerie, y décédée ;
Le 24/05 : DARRAS Laurence, épouse de PLATEAU Gérard, née à Tournai, le 14 janvier 1961,  
               domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai ;
Le 27/05 :- DUHEM André, époux de LOSFELDT Marguerite, né à Taintignies, le 20 mars 1938, 
                y  domicilié, y décédé ; 
              - GRAVELINE Roger, époux de FOUCART Michelle, né à Rumes, le 03 septembre 1940,
                 y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 11/06 : GARSON Claude, époux de CAILLEAU Claudette, né à Rumes, le 30 septembre 1944,
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 12/06 : DUBOIS Josiane, veuve de CASTERMAN George, née à Esplechin, le 28 juin 1914,  
              domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 16/06 : FOURMY Simone, épouse de LESTIENNE René, née à Douai (France), le 19 juin 1924,   
               domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai ;
Le 25/06 : D’HÉLIN Jeanne, épouse de DORCHIES Edmond, née à Esplechin, le 17 février 1935,  
              domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 02/07 : VERSCHOORE Marcel, veuf de FOURMY Gisèle, né à La Glanerie, le 27 juillet 1928, 
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 04/07 : VANDERSCHUREN Roger, veuf de HOVINE Marie, né à Velaines, le 23 septembre 1920,  
              domicilié à Rumes, décédé à Tournai ;
Le 15/07 : D’HAEYERE Simonne, veuve de DUVINAGE Gérard, née à Basècles, le 14 mars 1931, 
               domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;
Le 22/07 : DEROUBAIX Geneviève, veuve de LELEU Charles, née à Rumes, le 24 janvier 1927, 
               y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 26/07 : DUCHATEAU Elise, veuve de DECARPENTERIE Gérard, née à La Glanerie, le
               28 avril 1923, y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 27/07 : LECLERCQ Yvon, divorcé en premières noces de EICKMAYER Marie-Agnès, divorcé en 
               secondes noces de DELABY Isabelle, né à Tournai, le 28 avril 1964, domicilié à 
               Taintignies, décédé à Renaix . 
Le 04/08 : CARRÉ Léon, époux de DEPOTERRE Marie-Louise, né à La Glanerie, le 17 avril 1929,
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 08/08 : ALBRECHT Alphonsine, veuve de DEBYSER Emiel, née à Deux-Acren, le 02 juin 1924, domiciliée à Taintignies, y décédée ;
Le 12/08 : DEWAELE Arthur, veuf de DELMARQUETTE Camille, né à Taintignies, le
              18 décembre 1911, y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 18/08 : ANDRIEU François, époux de BONNET Raymonde, né à Rumes, le 26 avril 1925,
               y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 19/08 :- PRAET Gabrielle, veuve THIÉFRY François, née à Lesquin (France), le 23 août 1923, domiciliée à Rumes, y décédée ; 
              - LESTIENNE René, veuf de FOURMY Simone, né à Rumes, le 09 août 1924, domicilié à
               La Glanerie, décédé à Tournai ;
Le 23/08 : BIESBROUCK Esther, veuve en 1ères noces de RIGAU Charles, veuve en 2des noces de BONNET Nicolas, née à Tournai, le 22 juin 1911, domiciliée à Rumes, décédée à
               Jollain-Merlin ;
Le 24/08 : DECARPENTERIE Ghislaine, veuve de THIRION Albert, née à La Glanerie, le
               24 septembre 1923, y domiciliée, y décédée ;
Le 28/08 : - DEVOS Rosa, épouse de MASQUELIER Marcel, née à Taintignies, le 03 avril 1928,
               y domiciliée, y décédée ;
               - DELCAMPE Madeleine, veuve de DEBAISIEUX Edmond, née à Rumegies (France), le 
               22 décembre 1924, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai ;
Le 14/09 : HOLDERBEKE Guy, époux de DORCHIES Jacqueline, né à Guignies, le 16 août 1939, domicilié à Rumes, y décédé ;
Le 17/09 : BONNET Michel, époux de VAN MAERCKE Christianne, né à Taintignies, le 24 août 1942, y domicilié, décédé à Tournai ;
Le 23/09 : MAHIEU Léa, veuve de LEJEUNE Achille, née à Laplaigne, le 09 mai 1924, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 25/09 : CROMPHOUT Arlette, divorcée de VERTONGEN Jean-Lucien, née à Etterbeek, le 
               12 septembre 1942, domiciliée à Taintignies, y décédée ;
Le 10/10 : BRACK Gisèle, divorcée de VANONI Renzo, née à Lessines, le 05 mai 1958, domiciliée à La   
               Glanerie, y décédée ;
Le 22/10 : LAOUAR Salim, célibataire, né à Lille (France), le 28 février 1981, y domicilié, décédé 
              à Taintignies. 
Le 07/11 : BARISEAU Roger, époux de HAVET Maria, né à La Glanerie, le 02 mars 1931, y domicilié, 
             y décédé ;
Le 09/11 : VERWEE Joël, époux de DEMEULEMEESTER Laurence, né à Tournai, le 02 février 1962, 
               domicilié à Taintignies, y décédé ; 
 Le 21/11 : LUCAT Marie-Louise, épouse de AUBRY Michel, née à Chercq, le 30 juin 1944, domiciliée 
                à Taintignies, y décédée ;
Le 24/11 : BARISEAU Marie-Antoinette, épouse de CUVELIER Daniel, née à Taintignies, le  
               24 janvier 1931, y domiciliée, y décédée ;
Le 27/11 : LEMAIRE Louise, veuve de ALLARD Alphonse, née à La Glanerie, le 09 mars 1909, 
              domiciliée à Rumes, décédée à Tournai. 
Le 02/12 : WARROT Nelly, épouse de DUTRIEUX André, née à Rollegem, le 03 février 1935,
               domiciliée à Taintignies, y décédée ;

Le 20/12 : DROPSY Michel, époux de MARTINAGE Eliane, né à Rumes, le 04 février 1937, 
               y domicilié, y décédé ;

Le 21/12 : CATOIRE Bernadette, veuve de DELCROIX Gilbert, née à Taintignies, le 27 juin 1936, 
               y domiciliée, y décédée ;

Le 24/12 : CATOIRE Georgette, divorcée en 1ères noces de CARETTE Jean, divorcée en secondes
               noces de HENRY Denis, née à Taintignies, le 26 décembre 1934, y domiciliée, 
               décédée à Leuze-en-Hainaut.

début
-------------------

DÉCLARATION DE MARIAGE

Le 07/02 : DELANNOY Christophe, né à Tournai, le 23 septembre 1980, domicilié à
               Mons-en-Pévèle (France) et CATOIRE Catherine, née à Tournai, le 28 avril 1980,   
               domiciliée à Taintignies.
 Le 12/03 : JANSSENS Christophe, né à Tournai, le 30 octobre 1981, domicilié à Rumes et BERTE 
               Sophie, née à Tournai, le 03 septembre 1981, domiciliée à Rumes ;
Le 13/03 : CHARLES Antoni, né à Cologne (République Fédérale d’Allemagne), le 07 mai 1983, 
              domicilié à Taintignies et CUVELIER Mélissa, née à Tournai, le 04 août 1986, domiciliée
              à Taintignies ;
Le 16/03 : TRAJIUS Gabriel, né à Tournai, le 16 septembre 1967, domicilié à La Glanerie et
              PLATTEEUW Véronique, née à Tourcoing (France), le 05 juin 1975, domiciliée à
              Espierres-Helchin ;
Le 17/03 : NYS Jean-François, né à Tournai, le 12 juin 1977, domicilié à Rumes et DUJARDIN 
               Nathalie, née à Tournai, le 20 décembre 1980, domiciliée à Rumes ;
Le 23/03 : - CAMBERLIN Timothée, né à Tournai, le 08 novembre 1985, domicilié à Taintignies et 
                CAUDRON Tania, née à Tourcoing (France), le 13 août 1985, domiciliée à Taintignies ; 
               - HEMPTE Jimmy, né à Tournai, le 24 mars 1982, domicilié à La Glanerie et LEMAINE 
                 Caroline, née à Tournai, le 22 juillet 1982, domiciliée à La Glanerie.
Le 14/04 : ROMAN Alexis, né à Tournai, le 28 avril 1982, domicilié à Taintignies et COMPARATO
               Virginie, née à Tournai, le 20 août 1983, domiciliée à Taintignies ;
Le 20/04 : GILQUAIN Jean, né à Péruwelz, le 22 novembre 1967, domicilié à Rumes
               Et LÉCUTIER Bernadette, née à Tournai, le 05 juin 1964, domiciliée à Rumes ;
Le 29/04 : SPANNEUT Sébastien, né à Tournai, le 29 octobre 1971, domicilié à Rumes
              Et FOUQUET Sylvie, née à Remiremont (France), le 02 novembre 1970, domiciliée à 
              Rumes ;
Le 11/05 :.- DUMOULIN Bernard, né à Tournai, le 08 juillet 1955, domicilié à Taintignies
                 Et DELECLUSE Francine, née à Néchin, le 27 juin 1945, domiciliée à Taintignies ; 
              - DEBAISIEUX Hervé, né à Tournai, le 16 janvier 1978, domicilié à Taintignies 
                Et VANDEN BULCKE Caroline, née à Tournai, le 30 octobre 1983, domiciliée à
                Taintignies ;
Le 25/05 : BOULANGER Christophe, né à Tournai, le 08 octobre 1973, domicilié à Taintignies
               Et GUELTON Olivia, née à Tournai, le 22 août 1979, domiciliée à Taintignies ;
Le 27/06 : TOULOT Vincent, né à Tourcoing (France), le 09 août 1965, domicilié à Taintignies
              Et PENEL Sandrine, née à Béthune (France), le 1er février 1976, domiciliée à 
              Taintignies ;
Le 25/07 : DESFROMONT Vincent, né à Tournai, le 24 mai 1966, domicilié à Taintignies
               Et DELNESTE Rebecca, née à Tournai, le 15 mars 1971, domiciliée à Taintignies. 
Le 04/08 : GUELTON Régis, né à Tournai, le 31 décembre 1981, y domicilié
               et MOYART Anne-Sophie, née à Tournai, le 17 septembre 1977, domiciliée à La Glanerie ;
Le 05/08 : LAHAUT Sylvain, né à Tournai, le 14 septembre 1973, domicilié à Taintignies
               et DURIEUX Cindy, née à Tournai, le 07 août 1981, domiciliée à Taintignies.
MARIAGE

Le 06/01 : VAN WYNSBERGHE Mathieu, né à Tournai, le 05 mai 1983, domicilié à La Glanerie
              et MASSE Aurélie, née à Tournai, le 04 mars 1983, domiciliée à La Glanerie.
Le 14/03 : DELANNOY Christophe, né à Tournai, le 23 septembre 1980, domicilié à Mons-en-Pévèle (France) et CATOIRE Catherine, née à Tournai, le 28 avril 1980, domiciliée à 
                Taintignies. 
Le 16/05 : TRAJIUS Gabriel, né à Tournai, le 16 septembre 1967, domicilié à La Glanerie et
              PLATTEEUW Véronique, née à Tourcoing (France), le 05 juin 1975, domiciliée à 
              Espierres-Helchin ;
Le 13/06 : - NYS Jean-François, né à Tournai, le 12 juin 1977, domicilié à Rumes
                 et DUJARDIN Nathalie, née à Tournai, le 20 décembre 1980, domiciliée à Rumes ;
              - BOULANGER Christophe, né à Tournai, le 08 octobre 1973, domicilié à Taintignies 
                 Et GUELTON Olivia, née à Tournai, le 22 août 1979, domiciliée à Taintignies ;
              - HEMPTE Jimmy, né à Tournai, le 24 mars 1982, domicilié à La Glanerie
                 et LEMAINE Caroline, née à Tournai, le 22 juillet 1982, domiciliée à La Glanerie ;
Le 20/06 : DEBAISIEUX Hervé, né à Tournai, le 16 janvier 1978, domicilié à Taintignies et 
               VANDEN BULCKE Caroline, née à Tournai, le 30 octobre 1983, domiciliée à Taintignies ;
Le 04/07 : JANSSENS Christophe, né à Tournai, le 30 octobre 1981, domicilié à Rumes 
              et BERTE Sophie, née à Tournai, le 03 septembre 1981, domiciliée à Rumes ;
Le 25/07 : DUMOULIN Bernard, né à Tournai, le 08 juillet 1955, domicilié à Taintignies
               Et DELECLUSE Francine, née à Néchin, le 27 juin 1945, domiciliée à Taintignies. 
Le 01/08 :- ROMAN Alexis, né à Tournai, le 28 avril 1982, domicilié à Taintignies
               et COMPARATO Virginie, née à Tournai, le 20 août 1983, domiciliée à Taintignies ;
              - CHARLES Antoni, né à Cologne (République Fédérale d’Allemagne), le 07 mai 1983, domicilié
                à Taintignies 
                 et CUVELIER Mélissa, née à Tournai, le 04 août 1986, domiciliée à Taintignies ;
Le 08/08 : TOULOT Vincent, né à Tourcoing (France), le 09 août 1965, domicilié à Taintignies
               et PENEL Sandrine, née à Béthune (France), le 1er février 1976, domiciliée à Taintignies ;
Le 22/08 :- DESFROMONT Vincent, né à Tournai, le 24 mai 1966, domicilié à Taintignies
                et DELNESTE Rebecca, née à Tournai, le 15 mars 1971, domiciliée à Taintignies ;
              - CAMBERLIN Timothée, né à Tournai, le 08 novembre 1985, domicilié à Taintignies
                 et CAUDRON Tania, née à Tourcoing (France), le 13 août 1985, domiciliée à Taintignies ;
Le 12/09 : SPANNEUT Sébastien, né à Tournai, le 29 octobre 1971, domicilié à Rumes
              et FOUQUET Sylvie, née à Remiremont (France), le 02 novembre 1970, domiciliée à Rumes ;
Le 26/09 : - GUELTON Régis, né à Tournai, le 31 décembre 1981, y domicilié
               et MOYART Anne-Sophie, née à Tournai, le 17 septembre 1977, domiciliée à La Glanerie ;
               - GILQUAIN Jean, né à Péruwelz, le 22 novembre 1967, domicilié à Rumes
               et LÉCUTIER Bernadette, née à Tournai, le 05 juin 1964, domiciliée à Rumes. 
Le 07/11 : COLOMBIEN Guy, né à Tournai, le 05 avril 1960, domicilié à Rumes et LIU Fang, née 
               à Nanning (Chine), le 10 novembre 1974, résidant à Rumes.

début
_________

Le 16/11:  DEJEHANSART Francis, né à Mouscron, le 12 août 1957, domicilié à Taintignies
               et ZOUTE Nathalie, née à Tournai, le 26 décembre 1970, domiciliée à Taintignies ;
 Le 23/11 :        DELIGNE Jérôme, né à Tournai, le 07 mai 1985, domicilié à Taintignies
                   et SANTELE Laura, née à Tournai, le 28 novembre 1989, domiciliée à Taintignies.



début
-------------------------


2008 Naissances, mariages, décès


NAISSANCES À TOURNAI


Le 04/01 : DECROOS Hugo, domicilié à Taintignies;
Le 10/01 : DEREGNAUCOURT Thibault, domicilié à Taintignies;
Le 15/01 : ROOSENS Amalia, domiciliée à La Glanerie;
Le 18/01 : PREYS Julia, domiciliée à Rumes;
Le 20/01 : BLEUSE Luc, domicilié à Rumes;
Le 06/02 : ROSSIE Isaac, domicilié à Rumes;
Le 07/02 : MAES Aymeric, domicilié à Rumes;
Le 21/02 : MICHEL Louise, domiciliée à Taintignies;
Le 10/03 : GRULOIS Rémy, domicilié à Taintignies;
Le 02/04 : LAHUAT Laura, domiciliée à Taintignies;
Le 07/04 : WALECKX Jeanelle, domiciliée à Taintignies;
Le 10/04 : MAHIEU Romain, domicilié à Rumes;
Le 11/04 : LAMBELIN Mélina, domiciliée à La Glanerie;
Le 22/04 : KEUPS Zélie, domiciliée à Taintignies;
Le 27/04 : HENRY Flavie, domiciliée à Taintignies;
Le 08/05 : DECUBBER Romain, domicilié à La Glanerie;
Le 16/05 : OOGHE Mathias, domicilié à Rumes;
Le 28/05 : DETOURNAY Louis, domicilié à Taintignies;
Le 30/05 : DELVILLE Antoine, domicilié à Rumes;
Le 02/06 : GUÉVART Eliott, domicilié à Taintignies;
Le 05/06 : ANDRIEU Tiphaine, domiciliée à Rumes;
Le 10/06 : DELANNOY Floreen, domiciliée à Taintignies;
Le 20/06 : PRÉVOST Loane, domiciliée à Taintignies;
Le 24/06 : FLORANCEAU Noah, domicilié à Rumes;
Le 26/06 : DEWAELE Jean, domicilié à Taintignies;
Le 04/07 : JANSENS Zélie, domiciliée à Taintignies;
Le 16/07 : GRANDCLAUDE Lina, domiciliée à Taintignies;
Le 22/07 : BONNET Arthur, domicilié à Rumes;
Le 29/07 : LECLERCQ Juliette, domiciliée à La Glanerie;
Le 13/08 : VANDENABEELE Soline, domiciliée à Taintignies;
Le 16/08 : SAMSON Baptiste, domicilié à Taintignies;
Le 26/08 : RENARD Armand, domicilié à Taintignies;
Le 08/09 : BATAILLE Thomas, domicilié à Rumes ;
Le 11/09 : HÉLIN Camille, domiciliée à Taintignies ;
               VERCRUYSSEN Louis, domicilié à Taintignies;
Le 01/10 : LANDRIEU Adrien, domicilié à Taintignies ;
Le 24/10 : HAPIOT Romany, domiciliée à Taintignies;
Le 02/11 : CAILLEAU Florent, domicilié à Rumes ;
Le 07/11 : BAUDENS Lalou, domiciliée à Taintignies ;
               DELVALLEZ Romy, domiciliée à Taintignies ;
Le 13/11 : BONNET Charlotte, domiciliée à Rumes ;
Le 18/11 : MEVIS Zélie, domiciliée à Taintignies ;
Le 01/12 : DELENCRE Noah, domicilié à La Glanerie ;
Le 15/12 : THIÉBAUT Gabriel, domicilié à Taintignies.


NAISSANCES À LILLE (France)

Le 18/03 : CALVET Mélisse, domiciliée à Taintignies;
Le 11/06 : VAN HAECKE Jeanne, domiciliée à Rumes.
Le 09/12 : MINSCHAERT Léa & Zoé, domiciliées à Rumes.

NAISSANCES À VILLENEUVE D'ASCQ (France)

Le 09/07 : BLAIRVACQ--PERSONNE Alexis, domicilié à Taintignies;
Le 17/08 : DECEUNINCK--COQUARD Ambre, domiciliée à Taintignies.


début
----------------------------------


DECES

Le 01/01 : DECARPENTERIE Jean-Pierre, époux de LECUTIER Odette, né à La Glanerie le 
               03 mars 1925, y domicilié, décédé à Tournai;
Le 08/01 : VERVAECK Marie, veuve de DE DEKEN Kamiel, née à Wortegem, le 20 septembre 
               1919, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai;
Le 12/01 : POUPART Léocadie, veuve de TISTON Lucien, née à Taintignies, le 30 août 1916, 
               y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 18/01 : ALLARD Michel, époux de CALLEWAERT Andrée, né à Tournai, le 09 janvier 1952,
               domicilié à Taintignies, décédé à Woluwé-Saint-Lambert;
Le 20/01 : KOWALSKI Gaétan, célibataire, né à Condé-sur-Escaut (France), le 16 mai 1981, 
               y domicilié, décédé à La Glanerie;
Le 22/01 : DANGREMONT Charles, époux de LARD Lucienne, né à Taintignies, le 
               08 septembre 1940, y domicilié, y décédé;
Le 23/01 : MASQUELIER Jacques, époux de BOURGOIS Jeannine, né à Taintignies, le 
               31 mars 1947, y domicilié, y décédé;
Le 25/01 : MARQUETTE Marie-Louise, veuve de VANLIERDE Marcel, née à Rumes, le 
               18 décembre 1926, y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 29/01 : VERRUE Martha, épouse de MATON Lucien, née à La Glanerie, le 15 juin 1926, 
               y domiciliée, y décédée;
Le 01/02 : GUELTON Gastienne, divorcée en 1ères noces de HOYOST Georges, veuve en 2des 
               noces de TILLEUL Victor, née à Tournai, le 19 juin 1924, domiciliée à La Glanerie,
               décédée à Tournai;
Le 02/02 : GYRE Jean-Claude, célibataire, né à Taintignies, le 04 mai 1948, domicilié à
               La Glanerie, décédé à Tournai;
Le 11/02 : LEMOINE Roger, veuf de BONDROIT Joëlle, né à La Glanerie, le 24 avril 1929,
               y domicilié, décédé à Tournai;
Le 17/02 : POTIER Emilienne, veuve de ANDRIEU Gilbert, née à La Glanerie, le 12 novembre
               1927, y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 25/02 : CAULIER Louise, veuve de BONNET Henri, née à Esplechin, le 10 août 1927, 
               domiciliée à Rumes, décédée à La Glanerie;
Le 29/02 : POTIER Marius, époux de HAILLIEZ Gilberte, né à La Glanerie, le 01 février 1929, y 
               domicilié, décédé à Tournai;
Le 05/03 : LARSY Flavie, veuve de MORLIGHEM François, née à Taintignies, le 
               30 septembre 1913, y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 10/03 : DOCHY Marie, veuve de HER Fernand, née à La Glanerie, le 08 mai 1915, 
               domiciliée à Rumes, décédée à Tournai;
Le 12/03 : GUELTON Gaston, veuf de BONNET Paulette, né à Taintignies, le 23 mai 1927,
               y domicilié, décédé à Anderlecht;
Le 16/03 : MARQUETTE Marie, épouse de DANGREMONT Albert, née à Rumes, le 23 janvier 1921, 
               domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai;
Le 17/03 : DEWANNAIN André, époux de HAVET Marie-Louise, né à Rumes, le 03 mars 1926,
               y domicilié, décédé à Tournai;
Le 03/04 : GUELTON Gaston, célibataire, né à Taintignies, le 13 juin 1923, y domicilié, y décédé;
Le 08/05 : DEBAISIEUX Willy, divorcé en 1ères noces de GUYSENS Christiane, divorcé en 2des 
               noces de LESTIENNE Nathalie, né à Rumes, le 21 août 1949, y domicilié, décédé à 
              Tournai;
Le 16/05 : DORCHIES Aline, veuve de FOURMY Emile, née à Rumes, le 1er octobre 1919, y 
               domiciliée, décédée à Tournai;
Le 22/05 : RIGAU Nelly, veuve de CATOIRE Gaston, née à Ere, le 26 novembre 1932, domiciliée à 
               Taintignies, décédée à Tournai;
Le 24/05 : MOULIN Guy, époux de FRANCOIS Josiane, né à Lamain, le 07 août 1936, domicilié à 
               Rumes, y décédé;
Le 30/05 : FOURMY Jean-Marie, époux de DENEUBOURG Yvonne, né à La Glanerie, le 20 juin 
               1924, y domicilié, décédé à Tournai
Le 02/06 : DUSSART Ronald, époux de RIQUIER Claudine, né à Tournai, le 17 avril 1955, 
               domicilié à Taintignies, décédé à Tournai;
Le 14/06 : DE MEYER Jean-Michel, célibataire, né à Tournai, le 27 février 1963, domicilié à 
               Taintignies, y décédé;
Le 25/06 : DELANNAY Juliette, veuve de WIBAUT Edmond, née à Rumes, le 22 octobre 
               1923, y domiciliée, y décédée;
Le 28/06 : CARTON Louis, célibétaire, né à Rumes, le 09 avril 1910, y domicilié, décédé 
               à Tournai;
Le 29/06 : LECLERCQ Ginette, veuve de DEVLAMINCK Albert, née à Taintignies, le 15 juillet 
               1928, y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 07/07 : GUELTON Gustave, veuf de DEROO Blanche, né à Maubeuge (France), le 05 
               juillet 1914, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai;
Le 12/07 : BERGER José, époux de LEGRAND Nelly, né à Tournai, le 26 mai 1924, domicilié 
               à Rumes, décédé à Tournai;
Le 08/08 : MESSIEN Nelly, épouse de ORIVAL Maurice, née à Templeuve, le 28 août 1936, 
               domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai;
Le 10/08 : GOBERT Michaël, célibétaire, né à Tournai, le 11 mars 1975, domicilié à Rumes, 
               décédé à Tournai;
Le 18/08 : DEBAISIEUX Louis, veuf de D'HERNONCOURT Fernande, né à Escaudain (France),
               le 26 février 1921, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai; 
Le 22/08 : LEMOINE Georges, célibataire, né à Tournai, le 13 septembre 1956, domicilié à 
               La Glanerie, décédé à Tournai;
Le 27/08 : HERMAN Alida, veuve de BERTON Remi, née à Taintignies, le 28 août 1926, y 
               domiciliée, décédée à Tournai;
Le 30/08 : DEBAISIEUX Denis, célibataire, né à Taintignies, le 23 août 1932, y domicilié, 
               décédé à Tournai.
Le 04/09 : DEWANNAIN Marie José, épouse de CALIMÉ Albert, née à Rumes, le 18 septembre 
               1933,y domiciliée, décédée à Tournai ;
Le 08/09 : CARRÉ Francis, époux de SITALCES Eliane, né à Esplechin, le 23 mars 1938, domicilié à 
               Taintignies, décédé à Tournai ;
Le 11/09 : DUPLAT Paul, veuf de HERAS Renée, né à Taintignies, le 12 juin 1921, domicilié à 
               La Glanerie, décédé à Tournai.
Le 09/10 : CAUDRON Fernande, veuve de DONNET Camille, née à Wiers, le 12 septembre 1920,
              domiciliée à La Glanerie, y décédée ;
Le 21/10 : VERRUE Paula, veuve de DE WAELE Camille, née à La Glanerie, le 25 septembre 1919,
              domiciliée à Rumes, décédée à Tournai ;
Le 27/10 : BONET Silvere, veuf de VAN ZEEBROECK Victorine, né à Roux, le 18 avril 1929, domicilié
              à La Glanerie, y décédé ;
Le 31/10 : PEIRS Sylvain, époux de VELGHE Léona, né à Waregem, le 08 janvier 1928, domicilié à 
               La Glanerie, y décédé.

Le 01/11 : CARLIER Emile, époux de MARIAGE Ginette, né à Rumes, le 13 juillet 1940, domicilié à 
               Taintignies, y décédé ;
Le 07/12 : MARIAGE Robert, époux de GUELTON Christiane, né à Taintignies, le 06 septembre 
              1931, y domicilié, décédé à Yvoir (Godinne) ;
Le 15/12 : CLAERBOUT Raphaël, époux de KERCKHOF Rachel, né à Heule, le 02 décembre 1927, 
               domicilié à Taintignies, y décédé.


début
----------------------------------


DÉCLARATION DE MARIAGE

Le 03/03 : ROYER Grégory, né à Tournai, le 03 octobre 1975, domicilié à Taintignies et
               DELANNAY Elodie, née à Tournai, le 19 novembre 1981, domiciliée à Taintignies;
Le 17/04 : TOURNEMINE Jacques, né à Mouscron, le 31 octobre 1960, domicilié à
               Taintignies et DHAINAUT Louisette, née à Hornu, le 15 juin 1955, domiciliée
                à Taintignies;
Le 21/04 : - ALLARD Laurent, né à Tournai, le 17 décembre 1973, domicilié à Taintignies et 
                 CARLIER Nancy, née à Ath, le 17 février 1977, domiciliée à Taintignies;
               - SADIN Dimitri, né à Tournai, le 16 juillet 1986, domicilié à Popuelles et CLÉMENT
                  Laurie, née à Tournai, le 03 octobre 1977, domiciliée à Taintignies;
Le 16/06 : DEBLIQUY Jérôme, né à Leuze-en-Hainaut, le 11 novembre 1977, domicilié à 
               Maulde et BONNET Marie, née à Tournai, le 11 septembre 1979, domiciliée à 
               Taintignies;
Le 23/06 : HORINQUE Bruno, né à Tournai, le 06 juin 1967, domicilié à Rumes et LEHON
               Katty, née à Tournai, le 04 avril 1968, domiciliée à Rumes;
Le 23/08 : RUSS Tanguy, né à Ixelles, le 10 juin 1971, domicilié à Taintignies et SAINSOILIER
               Valérie, née à Orchies (France), le 08 février 1970, domiciliée à Taintignies.
Le 01/12 : VAN WYNSBERGHE Mathieu, né à Tournai, le 05 mai 1983, domicilié à La Glanerie 
               et MASSE Aurélie, née à Tournai, le 04 mars 1983, domiciliée à La Glanerie.


début
----------------------------------


MARIAGES

Le 07/06 : SADIN Dimitri, né à Tournai, le 16 juillet 1986, domicilié à Popuelles et CLÉMENT
               Laurie, née à Tournai, le 03 octobre 1977, domiciliée à Taintignies;
Le 28/06 : ROYER Grégory, né à Tournai, le 03 octobre 1975, domicilié à Taintignies et 
               DELANNAY Elodie, née à Tournai, le 19 novembre 1981, domiciliée à Taintignies;
Le 19/07 : - ALLARD Laurent, né à Tournai, le 17 décembre 1973, domicilié à Taintignies et 
                 CARLIER Nancy, née à Ath, le 17 février 1977, domiciliée à Taintignies;
               - TOURNEMINE Jacques, né à Mouscron, le 31 octobre 1960, domicilié à
                  Taintignies et DHAINAUT Louisette, née à Hornu, le 15 juin 1955, domiciliée
                  à Taintignies;
Le 23/08 : DEBLIQUY Jérôme, né à Leuze-en-Hainaut, le 11 novembre 1977, domicilié à 
               Maulde et BONNET Marie, née à Tournai, le 11 septembre 1979, domiciliée à 
               Taintignies.
Le 18/10 : - HORINQUE Bruno, né à Tournai, le 06 juin 1967, domicilié à Rumes et LEHON Katty, 
                  née à Tournai, le 04 avril 1968, domiciliée à Rumes ;  
               - RUSS Tanguy, né à Ixelles, le 10 juin 1971, domicilié à Taintignies et SAINSOILIER 
                  Valérie, née à Orchies (France), le 08 février 1970, domiciliée à Taintignies.


Début


2007 Naissances, mariages, décès

 

 

NAISSANCES À TOURNAI.
Le 10/01 :
LAMANT Ely, domiciliée à La Glanerie,
               GLORIEUX Estelle, domiciliée à Taintignies.
Le 11/01 : SPANNEUT Jude, domicilié à Rumes
Le 17/01 : FEDE Léa, domiciliée à Taintignies
Le 24/01 : SAMSON Emie, domiciliée à Taintignies
Le 01/02 : ROORYCK Célie, domiciliée à La Glanerie
Le 10/02 : DANGREMONT Sofia et Soléna, domiciliées à Rumes
               MATON Thibaut, domicilié à Taintignies
Le 13/02 : CARTON Théo, domicilié à Taintignies
Le 14/02 : DELVOSAL Romain, domicilié à Rumes
Le 15/02 : DUBOIS Antoine, domicilié à Taintignies
Le 16/02 : PRAET Camille, domiciliée à Taintignies
Le 17/03 : PRAET Corentin, domicilié à Taintignies
Le 27/03 : D'ALBERTO Morgan, domiciliée à Taintignies
Le 28/03 : DELBEKE Léa, domiciliée à Rumes
Le 29/03 : VAN DER BIEST Lalie, domiciliée à Rumes
Le 08/04 : VANDENABEELE Sacha, domicilié à Taintignies
Le 09/04 : SEYS Elia, domiciliée à La Glanerie
               BOITE Vanille, domiciliée à Taintignies
Le 14/04 : DELHAYE Emma, domiciliée à Taintignies
Le 16/04 : STELLIAN Emy, domiciliée à Taintignies
Le 17/04 : GUISBIERS Alicia, domiciliée à Taintignies
Le 27/04 : VANDERSMISSEN Nathan, domicilié à Taintignies
               MASSE Ludivine, domiciliée à La Glanerie
Le 30/04 : DAMBRUN Rosy, domiciliée à Rumes
Le 07/05 : LEFRANCOIS Gaëtan, domicilié à Rumes
Le 09/05 : CHARLES Zelie, domiciliée à Taintignies
Le 22/05 : LEMAIRE Solène, domiciliée à La Glanerie
Le 24/05 : BOUTILLIER Maxime, domicilié à Taintignies
Le 30/05 : ANDRIEU Zacharie, domicilié à Taintignies
Le 13/06 : PANEPINTO Alessandro, domicilié à Rumes
Le 14/06 : FERRIN Zoé, domiciliée à Rumes
Le 20/06 : DELSALLE Guillaume, domicilié à Rumes
Le 04/07 : FLAMME Simon, domicilié à Taintignies,
Le 01/10 : 
               LEFEBVRE Mathys & Noélie, domiciliés à Taintignies,

Le 11/07 : POTTIER Kylian, domicilié à Rumes,

Le 12/07 : BAISIEUX Timéo, domicilié à Rumes,

Le 15/07 : GUILLEMIN Tom, domicilié à Rumes,

Le 22/07 : CORNIL Noah, domicilié à Taintignies,

Le 01/08 : LOMBARDO Luca, domicilié à Rumes,

Le 03/08 : DUBOIS Kaëlan, domicilié à Rumes,

Le 07/08 : DE NUTTE Chloé, domiciliée à Rumes,

               DHAENENS Rémi, domicilié à Taintignies,

Le 19/09 : BAKHODIROV Nadia, domiciliée à Taintignies,

               DUBART Victoria, domiciliée à Taintignies,

Le 27/09 : DE CUBBER Laly, domiciliée à Taintignies.

Le 04/10 : DELGRANGE Arthur, domicilié à Rumes,

Le 08/10 : BASSILIÈRE Léo, domicilié à Rumes,

Le 11/10 : NIEUWLAND Romain, domicilié à Taintignies,

Le 15/10 : JÉROME Mathieu, domicilié à Rumes,

Le 16/10 : HUVENNE Arthur, domicilié à La Glanerie,

Le 20/10 : VAN DONGEN Névaé, domiciliée à Taintignies,
Le 06/11 : DEREUMAUX William, domicilié à La Glanerie,
Le 14/11 : GOUBET Julien, domicilié à Rumes,
               LECLERCQ Lucie, domiciliée à Rumes,
Le 20/11 : GRAVELINE Romane, domiciliée à Rumes,
Le 05/12 : DEMEULEMEESTER Bastien, domicilié à Rumes,
Le 07/12 : TAQUET Thibaud, domicilié à Taintignies;
Le 08/12 : DORCHY Léonie, domiciliée à Taintignies;
Le 11/12 : MASQUELIER Charlotte, domiciliée à Taintignies,
Le 17/12 : JURION Johan, domicilié à Rumes,
Le 20/12 : DEMETS Flavio, domicilié à Taintignies,
               DECERF Antoine, domicilié à Taintignies,
Le 21/12 : VAN NIEUWENHUYSE Angélique, domiciliée à Taintignies,
Le 28/12 : VANDEWALLE Laïc, domicilié à Rumes.

 

NAISSANCE À ATH.

Le 08/03 : COPPENOLLE Noël, domicilié à Rumes.
Le 03/09 : VAN DER BIEST Agatha, domiciliée à Taintignies

NAISSANCE À YPRES.

Le 02/10 : HOLVOET Louise, domiciliée à La Glanerie.


NAISSANCE À ROUBAIX (France)

Le 13/12 : TOULOT Julian, domicilié à Taintignies.

Début
------

 



DÉCÈS.

Le 02/01 : MASQUELIER Jean-Marie, divorcé en 1ères noces de REMACLE Marie-Aline, 
               époux en 2des noces de BERTON Nathalie, né à Valenciennes (France), 
               le 11 avril 1952, domicilié à Taintignies, décédé à Tournai
Le 08/01 : LENGLOS Laeticia, célibataire, née à Dax (France), le 12 décembre 1981, 
               domiciliée à Tournai, décédée à Taintignies
Le 16/01 : HANOTTE Georges, époux de CAILLEAU Yvonne, né à Rumes, le 12 août 1921,
               y domicilié, décédé à Tournai
Le 28/01 : LAMANT Georges, célibataire, né à La Glanerie, le 20 novembre 1952, y 
              domicilié, décédé à Tournai;
Le 09/02 : MARTINACHE Pierre, époux de DELGUSTE Yvette, né à Bachy (France), 
               le 1er octobre 1937, domicilié à Rumes, décédé à Tournai;
Le 10/02 : SAVARY Danielle, épouse de HAILLIEZ Germain, née à Taintignies, le 
               21 septembre 1937, y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 11/02 : MARQUETTE Gustave, époux de VLAZOWA Motcha, né à Rumes, le 09 juin 1920, 
               y domicilié, décédé à Tournai;
Le 23/02 : LEMOINE Denise, veuve de GRAVELINE Joseph, née à La Glanerie, le 12 juin 1929, 
              domiciliée à Rumes, décédée à Tournai;
Le 02/03 : FOURMY Gisèle, épouse de VERSCHOORE Marcel, née à Douai (France) le 
               04 février 1927, domiciliée à La Glanerie, décédée à Tournai;

Le 09/03 : CLARRET Marie-Louise, veuve de DORCHIES Marcel, née à Rumes, le 
               25 août 1916,
y domiciliée, décédée à Maurepas (Etats-Unis d’Amérique – 
               Etat de Louisiane) ;

Le 12/03 : DEROME Paul, divorcé de REUBRECHT Rolande, né à Lille (France), le 
               06 septembre 1930, domicilié à Taintignies, y décédé;
Le 15/03 : - PLATEAU Odilon, veuf de THÉRASSE Marie, né à Mons, le 25 avril 1923, 
                 domicilié à Rumes, y décédé;
               - WAROUX Emile, divorcé en 1ères noces de CAMPENER Angèle, époux en 
                 2des noces de LECLERCQ Irène, né à Brasménil, le 30 mai 1920, domicilié 
                 à La Glanerie, décédé à Tournai;
Le 22/03 : MORLIGHEM Yvonne, célibataire, née à Taintignies, le 16 mai 1925, y domiciliée, 
               décédée à Tournai;
Le 28/03 : LECLERCQ Louis, veuf de HENRY Marie-Henriette, né à La Glanerie, le 17 avril 
               1923, y domicilié, décédé à Tournai;
Le 29/03 : LECLERCQ Edmond, veuf de MOLLMANN Catherine, né à La Glanerie, le 25 mars 1920, 
               y domicilié, décédé à Kain;
Le 09/04 : BODART Jules, célibataire, né à La Glanerie, le 18 juin 1919, y domicilié, décédé 
               à Tournai;
Le 24/04 : MARQUETTE Oscar, époux de WILFART Emilienne, né à Rumes, le 14 mars 1932,
               y domicilié, y décédé;
Le 26/04 : VANCRAYBECK Clotilde, veuve de HAILLEZ Albert, née à Taintignies, le 02 juin 1925, 
               y domiciliée, y décédée;
Le 16/05 : LESTRADE Michel, époux de CARETTE Florence, né à Tournai, le 31 décembre 
               1937, domicilié à Taintignies, y décédé;
Le 24/05 : LECLERCQ Guy, époux de LECUTIER Isabelle, né à Tournai, le 21 mars 1957, 
               domicilié à Taintignies, décédé à Tournai;
Le 02/06 : BIENFAIT Ghislaine, épouse de ALLARD Marcel, née à Wez-Velvain, lé 27 mars 
               1935, domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai;
Le 04/06 : MARÉCHAL Giselle, divorcée en 1ères noces de WEYTENS Roger, épouse en 2des 
               noces de POUPART Maurice, née à Ellezelles, le 29 juillet 1926, domiciliée à 
               Taintignies, décédée à Tournai;
Le 19/06 : LEMAINE Louise, épouse de BARISEAU Albert, née à Taintignies, le 04 février 1943, 
               y domiciliée, décédée à Tournai;
Le 29/07 : VANDEPUTTE Patrick, divorcé en 1ères noces de DUDALA Isabelle, époux en 
               2des noces de VERSCHUERE Jocelyne, né à Fresnes-sur-Escaut (France), le 
               19 mai 1960, domicilié à Rumes, y décédé;
Le 02/08 : BOSSCHAERT Bernadette, épouse de PERSYN Hubert, née à Wervik, le 08 mai 
               1936, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai;
Le 13/08 : MEURIST Gabriel, divorcé de GUYOT Pauline, né à Renaix, le 03 janvier 1918, 
               domicilié à Rumes, décédé à Tournai;
Le 17/08 : MARQUETTE Henri, célibataire, né à Rumes, le 07 mars 1926, y domicilié, y décédé;
Le 27/08 : HENRY Marcel, époux de DUMORTIER Anna, né à Visé, le 23 août 1939, domicilié 
               à Taintignies, décédé à Tournai;
Le 18/09 : DUCHATEAU Joseph, époux de CALIMÉ Marie-José, né à La Glanerie, le 20 mars 
               1933, domicilié à Rumes, décédé à Tournai;
Le 22/09 : DEWANNAIN Micheline, veuve de DELZENNE Louis, née à Rumes, le 01 septembre 
               1933, y domiciliée, y décédée;
Le 25/09 : MONTOIS Raymond, veuf de FLORIN Marthe, né à Rumes, le 11 mai 1915, y domicilié, 
               y décédé;
Le 05/10 : CALIMÉ Roger, époux de LAMANT Marie-Ange, né à Rumes, le 28 décembre 1936, 
               y domicilié, décédé à Tournai;
Le 02/11 : LECUTIER Charles, époux de DELZENNE Yvette, né à Rumes, le 11 mai 1934, domicilié 
               à La Glanerie, y décédé;
Le 08/11 : - CAMBIER Renée, épouse de LEFEBVRE Claude, née à Templeuve, le 08 juin 1936, 
                 domiciliée à Taintignies, décédée à Tournai;
               - DEMEULENEIRE Laure, veuve de GUYOT Paul, née à Willemeau, le 19 septembre 
                 1922, domiciliée à Rumes, décédée à Tournai;
Le 15/11 : DELRUE Henri, époux de VELGHE Solange, né à Taintignies, le 17 mai 1923, y 
               domicilié, décédé à Tournai;
Le 23/11 : WILFART Marthe, veuve de DEPAUW Pierre, née à Rumes, le 27 septembre 1915, 
               y domiciliée, y décédée;
Le 26/11 : GRAVELINE Daniel, époux de RIGAU Marie-France, né à Tournai, le 05 mars 1953,
               domicilié à Rumes, décédé à Tournai;
Le 30/11 : GOULEM Pierre, époux de WIBAUT Mireille, né à Tournai, le 10 mars 1929, domicilié 
               à Rumes, décédé à Tournai;
Le 06/12 : MATON Nelly, veuve de VANDERHAEGHEN Jules, née à Rumes, le 11 avril 1931, y 
               domiciliée, décédée à Tournai;
Le 21/12 : LECLERCQ Germain, époux de LAMANT Carine, né à Rumes, le 07 septembre 1949, 
               y domicilié, décédé à Tournai,
Le 23/12 : POUPART Léone, veuve de GUELTON Henri, née à Taintignies, le 05 janvier 1922, 
               y domiciliée, décédée à Tournai.

 
Début
------

DÉCLARATIONS DE MARIAGE.

 

Le 24/02 :   DECUBBER Thomas, né à Tournai, le 04 avril 1983, domicilié à La Glanerie

                 et VAN INGELGEM Laurie, née à Tournai, le 28 novembre 1984, domiciliée à La  
                 Glanerie
 ;

Le 18/04 :   FOURMY Alexis, né à Tournai, le 04 mai 1979, domicilié à Rumes

                 et NANSION Noémie, née à Tournai, le 08 janvier 1982, domiciliée à Rumes ;

Le 05/05 :   MATON Stéphane, né à Tournai, le 15 mai 1973, domicilié à Rumes

                 et CUVELIER Ophélie, née à Tournai, le 06 juin 1981, domiciliée à Rumes ;

                 HENRY John, né à Tournai, le 21 janvier 1972, domicilié à Taintignies

                 et DROMAT Virginie, née à Tournai, le 15 mars 1979, domiciliée à Taintignies ;

                 DELSENCERIE Eric, né à Tournai, le 24 mars 1962, domicilié à Taintignies

                 et BROSTEAUX Anne, née à Namur, le 24 janvier 1980, domiciliée à Taintignies ;

Le 07/05 :   DROULEZ Laurent, né à Tournai, le 04 août 1979, domicilié à Rumes

                 et MATON Emilie, née à Tournai, le 23 juillet 1981, domiciliée à Rumes ;

Le 06/06 :   BOITE Vincent, né à Tournai, le 30 octobre 1975, domicilié à Hollain

                 et DUBOIS Sibylle, née à Tournai, le 19 avril 1985, domiciliée à Taintignies ;

                 DELSAUX Stéphane, né à Tournai, le 25 mars 1981, domicilié à Taintignies

                 et HOUZE Anne-Sophie, née à Tournai, le 24 décembre 1981, domiciliée à 
                 Taintignies ;

Le 07/06 :   WILFART Jérémy, né à Tournai, le 02 février 1984, domicilié à Pecq

                 et DEVLAMINCK Lindsay, née à Tournai, le 07 juillet 1986, domiciliée à Rumes ;

Le 09/06 :   LEROY Jean-Marc, né à Lessines, le 17 août 1977, domicilié à Ellezelles

                 et FICHELLE Laurence, née à Tournai, le 27 avril 1973, domiciliée à Rumes ;

Le 18/06 :   LEJEUNE Michaël, né à Leuze, le 22 mars 1975, domicilié à Taintignies

                 et DUHAYON Sophie, née à Tournai, le 15 juin 1978, domiciliée à Taintignies.
Le 07/08 :   VAN COILLIE Emmanuel, né à Beloeil, le 13 juillet 1976, domicilié à Taintignies et 
                 BONNET Virginie, née à Tournai, le 04 avril 1977, domiciliée à Taintignies;
Le 19/11 :   DELBEKE Patrick, né à Tournai, le 06 février 1973, domicilié à Rumes et GRULOIS
                 Marie-Christine, née à Tournai, le 13 juin 1958, domiciliée à Rumes.

Début
------

 

MARIAGES.

 

Le 03/02 :   DECERF Xavier, né à Tournai, le 08 décembre 1976, domicilié à Taintignies,

                 et LIEBERSENS Valérie, née à Tournai, le 21 avril 1981, domiciliée à Taintignies ;

Le 31/03 :   FICHELLE Xavier, né à Tournai, le 06 juillet 1981, domicilié à Willemeau

                 et CARLIER Marie-Céline, née à Tournai, le 15 novembre 1980, domiciliée à 
                 Taintignies ;

Le 26/05 :   FOURMY Alexis, né à Tournai, le 04 mai 1979, domicilié à Rumes

                 et NANSION Noémie, née à Tournai, le 08 janvier 1982, domiciliée à Rumes ;

Le 29/06 :   DECUBBER Thomas, né à Tournai, le 04 avril 1983, domicilié à La Glanerie

                 et VAN INGELGEM Laurie, née à Tournai, le 28 novembre 1984, domiciliée 
                 à La Glanerie.

Le 07/07 :   DELSENCERIE Eric, né à Tournai, le 24 mars 1962, domicilié à Taintignies

                 et BROSTEAUX Anne, née à Namur, le 24 janvier 1980, domiciliée à Taintignies ;

Le 14/07 :   HENRY John, né à Tournai, le 21 janvier 1972, domicilié à Taintignies

                 et DROMAT Virginie, née à Tournai, le 15 mars 1979, domiciliée à Taintignies ;
Le 28/07 :   DROULEZ Laurent, né à Tournai, le 04 août 1979, domicilié à Rumes et MATON Emilie
                 née à Tournai, le 23 juillet 1981, domiciliée à Rumes;
                 MATON Stéphane, né à Tournai, le 15 mai 1973, domicilié à Rumes et CUVELIER
                 Ophélie, née à Tournai le 06 juin 1981, domiciliée à Rumes;
Le 04/08 :   LEROY Jean-Marc, né à Lessines, le 17 août 1977, domicilié à Ellezelles et 
                 FICHELLE Laurence, née à Tournai, le 27 avril 1973, domiciliée à Rumes;
Le 11/08 :   WILFART Jérémy, né à Tournai, le 02 février 1984, domicilié à Pecq et
                 DEVLAMINCK Lindsay, née à Tournai, le 07 juillet 1986, domiciliée à Rumes;

Le 25/08 :   LEJEUNE Michaël, né à Leuze, le 22 mars 1975, domicilié à Taintignies

                 et DUHAYON Sophie, née à Tournai, le 15 juin 1978, domiciliée à Taintignies ;

Le 01/09 :   BOITE Vincent, né à Tournai, le 30 octobre 1975, domicilié à Hollain

                 et DUBOIS Sibylle, née à Tournai, le 19 avril 1985, domiciliée à Taintignies ;

Le 01/09 :   DELSAUX Stéphane, né à Tournai, le 25 mars 1981, domicilié à Taintignies

                 et HOUZE Anne-Sophie, née à Tournai, le 24 décembre 1981, domiciliée à 
                 Taintignies;

Le 21/09 :   VAN COILLIE Emmanuel, né à Tournai, le 13 juillet 1976, domicilié à Taintignies

                 et BONNET Virginie, née à Tournai, le 04 avril 1977, domiciliée à Taintignies;
Le 14/12 :   DELBEKE Patrick, né à Tournai, le 06 février 1973, domicilié à Rumes et GRULOIS
                 Marie-Christine, née à Tournai, le 13 juin 1958, domiciliée à Rumes.

 

____________________________________

Début




Copyright © 2008 Rumes. Tous droits réservés. Site information.